Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Взаимопомощь на дорогах - миф или реальность?

17.02.2007 в 17:17
nikio x0 Ответить
Позавчера наблюдал из окна такую картину: жигулек около дома минут 10 шлифовал в снежной каше. Дорога узкая, поэтому сзади выстроились 3 машины: инка, нива и еще какая-то мелкая инка. Никто из стоящих сзади мужику не вышел и не помог. Хотя дел-то на 2 минуты. Кишки что ль порвать боялись? В итоге Нива просто по бездорожью уехала. Мелкая инка попыталась трюк повторить, засела, но через несколько минут вылезла, развернулась и поехала в объезд. Жигулек в конечном счете выбрался. А оставшаяся иномарка, проехав пару метров, села накрепко. Водила только аварийки включил, а потом мне наблюдать надоело.
На следующий день я тоже сидел, спасибо водителю Волги, не оставил собрата в беде. А вот козел на джипе тактично стоял в сторонке, ждал, чтоб ему застрять и трактор не найти.

Собственно к чему я это? Накипело...
До чего же люди стали уродами, а? Особенно владельцы иномарок и ТАЗов последних моделей... Ферзи чертовы, спину гнуть и просто так помогать совсем разучились, а вот тапку давить, сигналить и дальним светом моргать - это только в путь.

Принцип "каждый за себя" показывает, что от этого вы быстрее не проедете. Желаю всем удачи на дорогах!
Тут скорее принцип "...а мне по-...".И если чел попал в беду, уж лучше мимо я пройду(или проеду).
Стар, как мир
Далеко нам до старушки Европы с такими принципами...
А нам туды и не надо!Порой видишь таких, таких...ну понятно каких, которые летают по улицам, как на самолетах, возмущаются, сигналят, но порой, как в одной песне
...и вдруг видишь,минут через 15, как стоит этот водитель на обочине, рядом с ним стоит милиционер и водитель - маленький, толстенький, короткостриженный и милиционер с ним очень жестко разговаривает. Ты проезжаешь мимо, а настроение твое-улучшилось...

Желаю всем побольше честных сотрудников ДПС на дорогах и поменьше лихачей!
18.02.2007 в 15:32
Klukva x0 @ nikio Ответить
Действительно грустно.
Знаете, я статью читала про ?давление? на другого человека и толерантность. Вы говорите, что до Европы нам далеко, но на самом деле оттуда это и пришло.
?Помнится, в начале 90-х мы, находясь в Германии, недоумевали, почему наши знакомые немцы в один голос жалуются на одиночество. Особенно удивляло то, что люди, с которыми мы общались, на самом деле были объединены и одной профессией, и членством в одной ассоциации, и просто, как нам казалось, дружбой. Во всяком случае, они чуть ли не каждый день встречались то в гостях, то в ресторане, то выезжали вместе на пикники. И не то, чтобы на их встречах царило тягостное молчание! Все время они что-то обсуждали. Но при этом жаловались на одиночество.? История неавтомобильная, но показательная. Женщину бросил муж после 30 лет совместной жизни и она, ища поддержки, позвонила своей подруге. ?.. мы знакомы с детского сада, после мужа это для меня самый близкий человек... и, нарушая все правила приличия, сказала, что Ульрих ушел к другой. В общем, что я страдаю. Это, конечно, было чудовищное, недопустимое давление на Эмму, но в тот момент я не могла с собой совладать... На несколько секунд воцарилось молчание. Потом она спросила: "А в остальном у тебя все в порядке?" И я поняла: мои проблемы - они только мои. На этом разговор был закончен".?
?Запрет на малейшее "давление" по сути означает полную безучастность, когда ближнему не только не оказывают активной помощи, но и не желают (да и не имеют права!) знать о его трудностях, заботах, даже просто делах. "Это твои проблемы", "не грузи меня" - вот девиз нового времени.?
А действительно, что останется от дружбы, если убрать "давление"? Если не делиться скорбями, не просить и не предлагать помощи, не давать советов, не делать замечаний, наконец?
Как-то раз была тема про то, что в транспорте не уступают места, по-моему там говорилось что-то о невоспитанности, но это не невоспитанность, а именно безразличие, безучастность наша.
И все-таки хочется верить в хорошее. И я расскажу вот какую историю. Однажды мы на своем тарантасе пытались выехать с перекрестка ул. Паниной и ул. Ванеева. (Если знаете, при выезде на Ванеева там есть такой бугорочек, ну типа лежачего полицейского.) Дело было поздней осенью или зимой, ну короче, мы на лысых колесах никак не могли тронуться с этого злополучного места за время зеленого света светофора. Со стороны смотрелось забавно: пока мы раскачивались и начинали трогаться ? загорался красный! Все машины проезжают ? а мы барахтаемся. Продолжалось это дело минут десять, пока один стоящий рядом мужичонка (таксист, наверное) ни подошел и ни толкнул нас одной рукой в задницу. На ходу мы его поблагодарили и вместе посмеялись.
Вообще историй, связанных с вытаскиванием автомобиля в зимних условиях, я могу рассказать великое множество. Опыт у меня богатый )) Если что обращайтесь!)))
(Видимо после этого я и отказалась от автомобиля зимой.)))
Что же делать... Мне кажется, только одно ? главное самим не озлобиться!
18.02.2007 в 20:49
? x0 @ nikio Ответить
оЕ ЪОБА ЗДЕ чЩ ФБЛЙИ МАДЕК ОБЫМЙ.. с ЧУЕЗДБ РПНПЗБА ЛБЛ НПЗХ ОБ ДПТПЗЕ.
18.02.2007 в 20:50
Pb x0 @ nikio Ответить
Наверное, взаимопомощь на дорогах на половину миф, наполовину реальность. И даже не знаю от чего это зависит. Мне кажется просто встань возле машины и своим видом покажи, что тебе нужна помощь, и она придет.
Буквально вчера, на загородной дороге остановился проверить, не упал ли груз в багажнике, правое переднее колесо как то так встало глубоко в снегу и машина слегка наклонилась. Не помню точно вторая или третья машина проезжающая мимо меня, причем иномарка, остановилась и народ спросил, не застрял ли я, я конечно поблагодарил и сказал, что все в порядке.
Задайте себе вопрос, а вы бы остановились в такой ситуации? И далее можно делать выводы, миф или реальность.
Кстати когда ездил на жигуле, также помогали на дороге ( и толкали и т.д.) так что стоит ли проводить зависимость от марки авто?
19.02.2007 в 08:52
vadimr52 x0 @ nikio Ответить
А меня как раз напрягает другое. Сегодня утром один водятел на барже запрудил выезд. После того как его вытолкали, оказалось, что он сцука на летней резине.
Тем не менее полез по глубокой снежной колее. Ну и как к таким относится. Сам кстати, останавливаюсь когда нужна помощь.
19.02.2007 в 09:40
nikio x0 @ vadimr52 Ответить
Я на всесезонках... А что поделать, коли денег не хватает, а машина по зарез нужна? Будешь ездить. В целом же за зиму хотя и сидел, но никому не мешал и быстро выкапывался сам.
19.02.2007 в 14:11
vadimr52 x0 @ nikio Ответить
Не, ну на резине не надо экономить. У нас все же Россея, с ее 2-мя напастями и зимой, и улицы с дорогами у нас не всегда убирают от снега и это всем известно. Еще из примера, но прошлого, осеннего снегопада. Работа заставила припарковаться на 10 минут на Окском съезде, в сторону моста. причем припарковался как и все на сдвинутый с дороги снег. Когда вернулся, мужичек на 4 везде не мог сдать назад, т.к. резина у него была дорожная и он упирался задними колесами в вал снега, а вперед сдать небыло места, так и шлифовал. Зато мне на переднем приводе и зимней резине труда не составило от туда выехать. Опять же на зимней дороге уверенней себя чуствуешь на соответствующей сезону резине. Так что лучше все же подкопить на соответствующую резину и не испытывать свою судьбу и не доставлять неудобства другим водителям.
19.02.2007 в 17:04
nikio x0 @ vadimr52 Ответить
Знаю :( И деньги были. Да вот непредвиденные обстоятельства заставили отказаться от покупки....
Вместо резины - саперская лопатка. Я всегда знаю, что отроюсь и опыт уже получил не малый. :) Лопату всем советую, даже тем, кто на зимней резине.
19.02.2007 в 14:19
vp x0 @ nikio Ответить
Уродов везде хватает (с) :)

Но я не такой! Я всегда вытолкаю машину, даже если это и не надо :))))
20.02.2007 в 12:16
gh0st x0 @ nikio Ответить
Вытолкать машину - не проблема, но если стоит очередь и очевидно что х*? проедешь, то и смысла толкать нету...

Один раз с тезкой дотолкали Газель с иностранцами так, что карданом села....
))))
27.02.2007 в 15:08
ivachka x0 @ nikio Ответить
недавно с друзьями застряли на "оке" в районе гребного канала копались примерно минут 15 мороз -25 замерзли и тут парнишка на ваз 2115 галстук кинул и помог выехать спасибо ему большое есть ещё водительская помощь!


Взаимопомощь на дорогах - миф или реальность?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Кабель Profibus 0 pewiw6 Сегодня в 18:28
pewiw6
вибір казино 1 Jannxx Сегодня в 16:09
polina.west
Вопрос 15 lecompt1221 Сегодня в 13:17
Самурай
Вопрос 17 jijo Сегодня в 13:16
Самурай
Вопрос 15 jijo Сегодня в 13:16
Самурай

ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво