Новая тема Список тем • Правила • Участники • :|||||: Архив • RSS

В феврале на украинском авторынке грузовиков впервые сменился лидер

10.03.2010 в 11:32
jasper-foter x0 Ответить
Небывалое событие произошло в феврале на рынке грузовиков в Украине. Впервые за всю историю, статус №1 завоевали индийские Tata, которые смогли потеснить с пьедестала российские ГАЗы.

Усилиями двух операторов Tata смогла занять 19% украинского рынка, против 16,5% у ГАЗа. Успех Tata во многом был обусловлен крупными поставками, но ключевым фактором для лидерства стало освоение производства на шасси Tata широкой гаммы спецнадстроек и кузовов.

Так, Tata сейчас доступна не только в исполнении бортового грузовика, либо промтоварного фургона, но и рефрижератора, изотермического фургона, цистерны, молоковоза, самосвала и т.п.

Tata сейчас активно стали покупать и эксплуатировать в сельских регионах.

Такой прорыв Tata показателен на фоне спада всего рынка на 38,9%, в то время как индийские грузовики продемонстрировали рост на 130%.

Любопытно, что другие иностранные производители (Hyundai, Isuzu, Man, Mercedes) также смогли улучшить результаты продаж по сравнению с февралем 2009 года, но их успехи были скромнее.
Эксперты полагают, что Tata будет не легко закрепить свое лидерство и в 2010 году она еще может уступить его ГАЗу, но сама тенденция на смену лидера уже видна.

Напомним, что ГАЗ был неизменным лидером украинского рынка с момента запуска завода в Нижнем Новгороде в 30-х годах прошлого столетия. В 2000-х годах на его долю приходилось до 50% рынка грузовиков. Tata появилась на украинском рынке грузовиков лишь в 2004 году. Сейчас на рынке одновременно представлено два дистрибьютора грузовой техники Tata, каждый из которых ведет сборку этих автомобилей крупноузловым методом.


→ В феврале на украинском авторынке грузовиков впервые сменился лидер

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Владимир Охотников отзывы: личность вне шаблонов 23 alya1521 01.10.2026 в 10:36
Алексей Тишин
Видеорегистратор 36 Valdislav 27.07.2026 в 02:23
skelet666
Онлайн-игры 2 hkdkest 18.07.2026 в 09:53
Fosfor
Как выбрать сервис для помощи с кандидатской диссертацией 0 Милана Витальевая 29.06.2026 в 10:41
Милана Витальевая
Надежная поддержка для аспирантов 0 Милана Витальевая 26.06.2026 в 16:02
Милана Витальевая

ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво