Значение экономии топлива

Наше социалистическое народное хозяйство заинтересовано в сокращении расхода бензина и других топлив при эксплуатации автомобилей. Экономия топлив позволяет не только сберечь средства, затрачиваемые на их производство, но и значительно сократить расходы на перевозку топлив к местам потребления

Наше социалистическое народное хозяйство заинтересовано в сокращении расхода бензина и других топлив при эксплуатации автомобилей. Экономия топлив позволяет не только сберечь средства, затрачиваемые на их производство, но и значительно сократить расходы на перевозку топлив к местам потребления.

В экономии топлива заинтересован и шофер, получающий премию за сэкономленное им топливо. Передовые шоферы нашей страны добились замечательных успехов в деле экономии топлива. Многие из них систематически сберегают до 25% топлива против нормы, в среднем же по различным автохозяйствам экономия топлива, достигаемая шоферами-новаторами, составляет 10—12% установленных норм. Приведенные примеры показывают,, что сокращение расхода бензина и других топлив доступно для каждого шофера. Для этого прежде всего нужно знать те причины, от которых зависит расход топлива при эксплуатации автомобиля. Ниже рассматривается основные мероприятия, способствующие уменьшению расхода топлива на автомобилях.

Получение хорошего наката

Для того чтобы автомобиль мог длительное время двигаться по инерции, необходимо:

1) следить за правильной регулировкой тормозов;

2) поддерживать нормальное давление воздуха в шинах;

3) соблюдать в необходимых пределах величину схождения и углы установки передних колес;

4) своевременно смазывать подшипники колес, карданных валов, пальцы рессор и другие узлы шасси автомобиля;

5) правильно выбирать смазочные материалы для узлов и агрегатов автомобиля в зависимости от их конструкции и времени года.

О легкости хода автомобиля можно судить по величине выбега, который для технически исправных автомобилей (без полезной нагрузки) должен быть не менее величины.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво