Жидкости для удаления накипи из системы охлаждения двигателей

Для двигателей с чугунными головками цилиндров НИИАТ рекомендует применять раствор, состоящий из 0,5 л крепкой (дымящей) соляной кислоты и 12 л воды. К полученному раствору в целях устранения разъедающего действия соляной кислоты на металлы обязательно нужно добавить 60 г уротропина

1. Для двигателей с чугунными головками цилиндров НИИАТ рекомендует применять раствор, состоящий из 0,5 л крепкой (дымящей) соляной кислоты и 12 л воды. К полученному раствору в целях устранения разъедающего действия соляной кислоты на металлы обязательно нужно добавить 60 г уротропина. Для двигателей с алюминиевыми головками цилиндров к такому же раствору соляной кислоты следует добавить 100 г уротропина и 25 г формальдегида.

Перед заливкой указанных растворов в систему охлаждения ее необходимо промыть холодной водой до полного удаления ржавчины (5—10 мин.), затем заполнить систему приготовленным раствором, пустить двигатель и поднять температуру раствора в рубашке охлаждения до 40°, но не выше.

У автомобилей, постоянно хранящихся в теплом гараже и имеющих пробег от последней промывки не более 30 тыс. км, слить раствор через 5 мин. после заливки; у автомобилей, имеющих пробег от последней промывки свыше 30 тыс. км или все время находящихся на безгаражной стоянке, раствор сливать через 15 мин.

После этого систему охлаждения нужно заполнить раствором, составленным из 20 г кальцинированной или 40 г бельевой соды на одно ведро воды, пустить двигатель и довести температуру раствора до 60% Затем слить раствор и тщательно промыть систему охлаждения чистой водой.

2. Для двигателей, снабженных чугунной головкой цилиндров, можно применять также один из следующих растворов: 1 кг бельевой соды и 0,5 л керосина на 1 ведро воды или 0,75 кг каустической седы (едкого натра) и 150 г керосина на 1 ведро воды. Указанные растворы следует оставить в системе охлаждения на. 10—12 час. (на ночь). После этого пустить двигатель и дать ему поработать на небольших оборотах, пока залитый раствор не закипит-» Затем раствор слить и промыть систему охлаждения водой. Перед заливкой этих растворов в систему охлаждения необходимо снять термостат во избежание его порчи.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво