За выплатами — с владельцем

Управляя автомобилем своего отца, попал в ДТП. Виновник застрахован по ГО, и все выплаты должен оплатить согласно калькуляции ущерба. Смогу ли я получить эту сумму вместо отца — законного владельца авто?

Управляя автомобилем своего отца, попал в ДТП. Виновник застрахован по ГО, и все выплаты должен оплатить согласно калькуляции ущерба. Смогу ли я получить эту сумму вместо отца — законного владельца авто? Генеральной доверенности у меня нет, я лишь вписан в техпаспорт автомобиля как имеющий право водить.

Кирилл Бойко, Киев

То, что вы вписаны в техпаспорт автомобиля свидетельствует лишь о том, что вы являетесь вторым водителем данного транспортного средства. Никаких других существенных правовых последствий из этого факта не вытекает. Поэтому без выданного соответствующим образом разрешения собственника автомобиля (в данном случае — вашего отца) вы не имеете права на получение каких-либо материальных компенсаций, положенных владельцу как пострадавшей стороне согласно действующих норм гражданского права.

Другое дело — если бы вы были вписаны в свидетельство о регистрации транспортного средства (технического паспорта) в графу «Особые отметки» как сособственник. В данном же случае вам следует поставить в известность о случившемся законного собственника автомобиля и освободить его от ненужных трат времени, попросив подъехать на несколько минут к нотариусу для оформления соответствующей доверенности, пусть даже и разовой, на всю сумму компенсации.

Если вы горите желанием потратить некоторую толику своих нервов и времени и лично получить деньги от виновного в ДТП, можете поднять вопрос о компенсации моральных издержек, но сразу предупреждаю — доказать это будет непросто и хлопотно.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).