Воздействие дорожной обстановки на водителя

В соответствии с удалением от автомобиля точки сосредоточения взгляда водителя по мере роста скорости сужается охватываемая им зона. Горизонтальный угол, ограничивающий зону сосредоточения внимания водителя и составляющий 40° при скорости 20 км/ч, при скорости 80 км/ч уменьшается примерно до 12°

В соответствии с удалением от автомобиля точки сосредоточения взгляда водителя по мере роста скорости сужается охватываемая им зона. Горизонтальный угол, ограничивающий зону сосредоточения внимания водителя и составляющий 40° при скорости 20 км/ч, при скорости 80 км/ч уменьшается примерно до 12°.

Воздействие дорожной обстановки на водителя сказывается в том, насколько быстро в течение рабочего дня снижается его внимательность и нарастает утомление. Меняющиеся зрительные впечатления от дороги и придорожной полосы могут снизить эффект утомления. Интересные придорожные пейзажи, плавность и красота форм самой дороги и инженерных сооружений, заинтересовывая водителя или пассажиров, создают спокойную и приятную обстановку транспортно-производственного процесса. Многократность проездов по красивым участкам дорог не снижает их эмоционального воздействия на водителей рейсовых автомобилей. Меняющиеся в течение года краски природы достаточно разнообразят казалось бы хорошо известные, пейзажи, позволяют открывать в них все новые и новые особенности.

Безопасность и удобство движения по дороге связаны с объемом получаемой водителями информации об окружающей их обстановке и условиях движения. Водитель, воспринимая зрением, слухом (шум колес), мускульными реакциями (тряска), вестибулярным аппаратом (ускорения), дорожные условия, ситуацию придорожной полосы и обстановку на дороге, стремится установить такой режим движения, который позволил бы ему без чрезмерного напряжения учитывать все внешние факторы, влияющие на безопасность и удобство. В каждый момент времени водитель сосредоточивает свое внимание только на каком-либо одном факторе, воспринимая при этом в общих чертах еще некоторые. Так, внимательно следя за маневрами впереди идущего автомобиля, который собирается осуществить обгон или поворот, водитель ориентируется одновременно в положении своего автомобиля относительно края проезжей части и ощущает тряску при переезде через неровности на покрытии. Однако основным источником его информации остается зрение. Например, опытами канд. техн. наук А. Садырходжаева по изучению влияния «трясущих» («шумовых») полос на режимы движения установлено, что нервно-эмоциональная напряженность водителя возрастала не в момент возникновения тряски при наезде на полосы крупнозернистой поверхностной обработки, а значительно раньше, когда водитель замечал их перед собой за несколько десятков метров.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).