Восприятие водителями дорожных условий и безопасность движения

Следует различать техническую и психологическую стороны обеспечения безопасности движения. Первая исследуется уже много лет, что привело к созданию достаточно совершенных методов назначения элементов плана, продольного и поперечного профилей дороги

Следует различать техническую и психологическую стороны обеспечения безопасности движения. Первая исследуется уже много лет, что привело к созданию достаточно совершенных методов назначения элементов плана, продольного и поперечного профилей дороги. К техническим следует отнести мероприятия, влияние которых сказывается независимо от зрительного восприятия дороги водителем, а также мероприятия, обеспечивающие устойчивость движения автомобилей и позволяющие использовать их динамику; назначение необходимых радиусов горизонтальных и вертикальных кривых, рациональной конструкции проезжей части на кривых, устройство ограждений и т. п.

Критерии психологической безопасности исследованы в очень малой степени. Они целиком определяются воздействием на родителя дорожной обстановки. Ощущения безопасности, спокойствия й уверенности в вождении автомобиля неразрывно связаны с ясностью направления дороги и ее гармоническим сочетанием с окружающей придорожной полосой. Психологически безопасная дорога не ставит перед водителем неожиданностей, которые могли бы привести к растерянности в действиях или к выбору неправильной траектории движения.

Если дорога рационально вписана в ландшафт, видимость ее обеспечена на большом расстоянии, при этом достигнуты зрительная плавность, смена впечатлений и возможность для пассажиров и водителей любоваться красотой пейзажа, с которым естественно сочетается дорога, то можно, считать, что, удовлетворив эстетическим требованиям, мы одновременно способствовали и психологической безопасности. Под осмотром ландшафта водителем имеется в виду возможность перевести на короткое время взгляд с поверхности дороги на придорожную полосу. Чем выше скорость движения, тем на меньший угол водитель может отвести взгляд в сторону, не подвергая опасности пассажиров и себя. При прямой дороге водитель видит одно место расположенного впереди пейзажа;, при криволинейной трассе объекты-наблюдения меняются взгляд водителя, перемещаясь в пределах придорожной полосы, сосредоточивается на проезжей части перед автомобилем на расстоянии, зависящем от скорости его движения.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво