Восприятие водителями дорожной обстановки

Дремотное состояние часто возникает на дорогах, проложенных в условиях однообразного ландшафта длинными прямыми, протяжение которых в некоторых случаях достигает десятков километров и является причиной повышенной аварийности

Дремотное состояние часто возникает на дорогах, проложенных в условиях однообразного ландшафта длинными прямыми, протяжение которых в некоторых случаях достигает десятков километров и является причиной повышенной аварийности. Так, например, на автомобильной магистрали Ульм — Карлсруэ (ФРГ), у которой коэффициент развития трассы достигает 1,18, а длина кривых — 60% общего протяжения, зарегистрировано 32,5 дорожно-транспортного происшествия на 100 млн. автомобиле-километров пробега. На почти прямолинейном продолжении этой дороги Карлсруэ — Мангейм, где 80% протяжения составляют прямые участки, а коэффициент развития трассы равен всего лишь 1,04, количество дорожно-транспортных происшествий достигало 88,2, т. е. почти в 3 раза больше, хотя условия движения казалось были гораздо более легкими. Но на первом участке каждая кривая привлекала к себе внимание водителя, требовала его сосредоточения на Выполнении операций поворота, на втором такие раздражители внимания отсутствовали.

Для повышения безопасности движения на однообразных участках дорог целесообразны специальные приемы повышения внимательности водителей, легче всего осуществимые в виде посадок на придорожной полосе декоративных групп деревьев, различающихся по форме кроны и окраске листвы. Включение в посадки хвойных деревьев в известной мере сохраняло бы эффект разнообразия и на зимний период.

Восприятие водителями дорожной обстановки сказывается на избираемых ими скоростях, даже если геометрические параметры трассы обеспечивают высокие скорости движения. Наличие сбоку от дороги крутых склонов, боязнь камнепада, меньшая видимость создавали на горной дороге ощущение опасности, неуверенности и настороженности, увеличивали психологическую напряженность водителей и вынуждали их значительно снижать скорость. Соответственно коэффициент безопасности при одинаковых параметрах кривых для горной местности был ниже.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво