Волжского автогиганта передадут государству

Местные эксперты предсказывают, что государство не будет долго удерживать акции в своих закромах. Зачем? Ему самому сейчас надо рассчитываться с долгами по ГКО перед западными инвесторами

Местные эксперты предсказывают, что государство не будет долго удерживать акции в своих закромах. Зачем? Ему самому сейчас надо рассчитываться с долгами по ГКО перед западными инвесторами. Причем лишь на 10% эти долги должны погашаться живыми деньгами - остальная часть будет выплачиваться государственными ценными бумагами. Вот тут-то и пригодятся акции АвтоВАЗа. Волжский автозавод, реализовавший в прошлом году продукцию почти на $4 млрд и имеющий сеть дилеров по всему миру, для иностранных кредиторов, думается, кусок весьма лакомый.

Эксперты пытаются прогнозировать будущее контрольного пакета акций, иначе говоря, самого завода. Если акции будут выставлены на аукцион и его победителем, допустим, станет американский банк, то тольяттинский автогигант, вероятно, перейдет под крыло “Adam Opel AG”,европейского подразделения американской корпорации “General Motors”, с которым еще с 1994 г. вазовский генералитет ведет переговоры о создании СП. Если же аукцион выиграет германский банк, то акции ВАЗа достанутся, скорее всего, BMW или “Volkswagen”. У последнего, как считают специалисты, шансов несколько больше, так как этот концерн уже имеет опыт выпуска автомобилей на таких устаревших в свое время заводах, как чешская "Skoda” или испанский SEAT.

В пользу VW говорит и то обстоятельство, что совсем недавно самарский губернатор Константин Титов во всеуслышание объявил о возможности создания в области сборочного завода “Volkswagen” с предоставлением ему множества местных льгот.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).