Внешние дефекты

Внешние дефекты обнаруживают визуальным осмотром, внутренние — с помощью ультразвука или рентгеновских лучей. Герметичность сварного шва проверяют течеискателем или испытанием на герметичность с помощью сжатого воздуха или жидкости под давлением

Внешние дефекты обнаруживают визуальным осмотром, внутренние — с помощью ультразвука или рентгеновских лучей. Герметичность сварного шва проверяют течеискателем или испытанием на герметичность с помощью сжатого воздуха или жидкости под давлением.

Паяное соединение. Пайкой называют процесс получения неразъемного соединения двух или более деталей с применением присадочного материала путем их нагрева в собранном виде до температуры плавления припоя. Расплавленный припой затекает в специально созданные зазоры между деталями. После его затвердевания образуется паяный шов, который скрепляет детали паяного соединения. Применяют пайку мягкими и твердыми припоями. Мягкие припои состоят в основном из олова и свинца. Они имеют температуру плавления до 773 К и невысокую механическую прочность. Твердые припои состоят в основном из меди, цинка, серебра, никеля и имеют температуру плавления выше 773 К, а также более высокую прочность.

При использовании мягких припоев тщательно зачищают поверхность под пайку, затем на нее наносят флюс, который растворяет оксидные пленки на поверхности. При сборке деталей под пайку припой в виде проволоки или фольги располагают в строго отведенных для него местах и закрепляют, например сваркой. Остатки флюса после нагрева, пайки и остывания удаляют промывкой в горячей проточной воде.

При пайке твердыми припоями подготовка поверхностей аналогична предыдущему случаю, кроме того, что поверхностям придают шероховатость для лучшего сцепления припоя с материалом деталей. Нагревают детали при пайке в электрической печи, соляной ванне, газовой горелкой или током высокой частоты.

Основным достоинством паяного соединения является относительно невысокая температура нагрева деталей во время пайки.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).