Влияние на безопасность движения состояния транспортного потока

При движении автомобилей в транспортном потоке между ними возникает взаимодействие, которое заключается в том, что при изменении скорости и траектории одного автомобиля водители других автомобилей также вынуждены изменять скорости и траектории своих автомобилей.

При движении автомобилей в транспортном потоке между ними возникает взаимодействие, которое заключается в том, что при изменении скорости и траектории одного автомобиля водители других автомобилей также вынуждены изменять скорости и траектории своих автомобилей. Необходимость в изменении скорости и траектории движения автомобиля для предотвращения столкновения с другим автомобилем называется конфликтной ситуацией. Степень конфликтности ситуации определяется величиной замедления или поперечного ускорения, которое необходимо реализовать для предотвращения столкновения. Поскольку основным маневром для избежания столкновения является торможение, в дальнейшем будет рассмотрен только этот случай. Ищете качественные автозапчасти? Стоит перейти на сайт интернет-магазина LIfeCars. Здесь представлен широкий ассортимент деталей по доступным ценам.

Ситуация не считается конфликтной, если величина замедления не превышает 0,5 м/с2. Эта величина замедления определяет минимальную дистанцию, уменьшение которой делает ситуацию конфликтной. Поэтому следует отметить, что наряду с опасным пространством перед автомобилем возникает конфликтное пространство. Ширина конфликтного пространства Вк незначительно, в пределах 1 м, превышает ширину габарита опасности Воп. Поэтому в дальнейшем будет рассматриваться только конфликтная дистанция dK Ее величина должна быть такой, чтобы при аварийном торможении автомобиля-лидера следующий за ним автомобиль мог остановиться с замедлением не превышающим 0,5 м/с2.

Чтобы определить с1к, подставим в уравнение время реакции водителя тв = 1,3 и значения Уа, соответствующие уровням удобства движения в потоке А, В, С, Б, Е. Для вычисления/т'р подставим в уравнение значения Уа и Д, соответствующие уровням удобства движения А, В, С, Д Е. Как можно видеть из этих данных, движение в транспортном потоке чревато конфликтными ситуациями, потому что конфликтная дистанция сД значительно превышает среднюю дистанцию В между автомобилями в транспортном потоке.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво