В Калининградской области планируют построить еще два десятка автозаводов

Правительство Калининградской области поддержало инвестиционный проект компании «Автотор Холдинг» по созданию автомобильного кластера в регионе. В соответствии с этим проектом компания планирует до 2020 года построить в области 21 новый завод и создать до 28 тыс. рабочих мест.

В проекте постановления правительства, где отражены меры поддержки кластера полнопрофильных автомобильных производств в регионе, в частности, предлагается включить проект кластера в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Окончательный вариант постановления должен быть разработан до конца ноября.

Ожидается, что «Автотор» совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna создадут в регионе автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тыс. автомобилей в год. В него будут входить заводы уже существующих партнеров «Автотора» – BMW, General Motors, Kia и других автогигантов. Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых шесть – автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов. Новый проект предполагает создание 20 тыс. новых рабочих мест. Инвестиции в промышленную часть составят €2,5 млрд, еще €500 млн пойдет на гражданскую часть.

Проект, который намерена реализовать в Калининградской области компания «Автотор», будет включать, помимо промышленных объектов, строительство городка на 50 тысяч жителей. Пока же, по словам губернатора Николая Цуканова, предстоит определиться с конкретными цифрами и сроками проекта.

«Правительство Калининградской области считает целесообразным для себя поддержать этот кластер, – заявил он. – Будет создана рабочая группа. Будет разработана так называемая «дорожная карта» развития данного кластера, где будут по годам расписаны направления развития. Мы тоже хотели бы увидеть временные рамки строительства. Есть еще много вопросов, связанных с этим кластером».


© РИА «Новости»

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).