Увеличение интенсивности движения

Увеличение интенсивности движения (снижение уровня удобства движения) повышает количество конфликтов и уровень их конфликтности. Соответственно возрастает и число ДТП. Рассмотрим данные о влиянии уровней удобства движения на двухполосной дороге на коэффициент аварийности Кав для учетных ДТП.

Увеличение интенсивности движения (снижение уровня удобства движения) повышает количество конфликтов и уровень их конфликтности. Соответственно возрастает и число ДТП. Рассмотрим данные о влиянии уровней удобства движения на двухполосной дороге на коэффициент аварийности Кав для учетных ДТП. Как видно из приведенных данных, коэффициент аварийности растет до уровня удобства С. При дальнейшем ухудшении уровня удобства до П и Е коэффициент аварийности снижается. Это связано с тем, что с уменьшением скорости снижается и тяжесть последствий ДТП. Поэтому при продолжающемся росте числа ДТП количество учетных ДТП уменьшается.

Изменение уровней удобства движения влияет и на распределение ДТП по видам. В свободных условиях движения (уровень А) основными видами ДТП являются опрокидывание и съезд с дороги. В частично связанном и связанном стационарном состояниях потока (уровни В, С) основным видом ДТП становится встречное столкновение при обгоне. При этом на высоком уровне остаются: опрокидывание, попутные касательные столкновения при обгоне, съезд с дороги. При дальнейшем ухудшении уровня удобства (Д Е) основным видом ДТП становится попутное столкновение.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).