Устранение небольших деформациий кузова

При большой деформации метал вытягивается и на поверхности листа образуется впадина, которую при рихтований устранить не удается. Последствия вытягивания листа устраняют без нагрева путем так называемой разгонки металла или методом стягивания при нагреве

При большой деформации метал вытягивается и на поверхности листа образуется впадина, которую при рихтований устранить не удается. Последствия вытягивания листа устраняют без нагрева путем так называемой разгонки металла или методом стягивания при нагреве. При разгонке материал, находящийся возле деформированного участка, растягивают по направлению от центра впадины концентрическими кругами.

Стягивание выполняют точечным нагревом до температуры 600—650° С (до вишневого цвета). Диаметр точек, зависящий от размеров деформированного участка,не должен превышать 20 мм. Материал в нагретом месте спрессовывают ударами деревянного молотка (при этом под нагретое место подставляют подкладку).

Деформацию в труднодоступных местах устраняют с помощью лопаток. Для доступа к поврежденному месту используют технологические отверстия и отверстия для облегчения конструкции (предназначенные для частичного демонтажа обивки), а также зазоры между профилями. Затем выдавливают деформированный участок с помощью лопаток соответствующей формы. В ремонтных мастерских доступ к деформированному участку освобождают путем прорубания необходимых отверстий, автолюбителю такую работу выполнять самостоятельно не следует.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).