Устранение люфта в шарнирных соединениях рулевых тяг

При обнаружении чрезмерного люфта в соединениях рулевых тяг, имеющих в торцах регулировочные пробки, его устраняют следующим образом. . Расшплинтовав пробку у торца тяги, завертывают ее (пользуясь угловой отверткой) до отказа

При обнаружении чрезмерного люфта в соединениях рулевых тяг, имеющих в торцах регулировочные пробки, его устраняют следующим образом. . Расшплинтовав пробку у торца тяги, завертывают ее (пользуясь угловой отверткой) до отказа, а затем отвертывают до первого совпадения отверстий для шплинта в головке тяги с прорезью на торце пробки, после чего ставят на место шплинт.

Люфт в самоцентрирующихся соединениях поперечных рулевых тяг не может быть устранен регулировкой, и при его возникновении необходимо заменять изношенные детали сочленений (шаровые пальцы, вкладыши).

Проверка состояния тормозного привода

У автомобилей с гидравлическим тормозным приводом следует проверить состояние и крепление главного тормозного цилиндра, уровень жидкости в нем, который должен быть на 10—20 мм ниже верхней кромки заливной горловины, целость трубопроводов и шлангов привода, убедиться в отсутствии подтекания жидкости в соединениях трубопроводов и шлангов.

У автомобилей с пневматическим приводом тормозов необходимо проверить осмотром состояние н- крепление компрессора, баллона для сжатого воздуха (ресивера), тормозного крана, тормозных камер. Герметичность трубопроводов, шлангов и всех соединений проверяют на слух сначала при отпущенной, а затем при нажатой педали тормоза.

У тормозов, имеющих механический привод, проверяют целость тормозных тяг, наличие шплинтов в их соединениях, состояние возвратных пружин привода, а также положение тормозных рычагов (сошек) на промежуточных валах привода и у валиков разжимных кулаков. При отпущенной педали тормоза сошки должны располагаться с наклоном на 15—20° от вертикали с таким расчетом, чтобы при торможении они принимали вертикальное положение.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).