Устранение дефектов

Более радикальный способ устранения дефектов, вызываемых недостаточным сопротивлением рамы скручиванию, состоит в переходе на раму хребтообразного типа. Этот тип рамы появился в Чехословакии, довольно гористой стране со специфическими дорожными условиями

Более радикальный способ устранения дефектов, вызываемых недостаточным сопротивлением рамы скручиванию, состоит в переходе на раму хребтообразного типа. Этот тип рамы появился в Чехословакии, довольно гористой стране со специфическими дорожными условиями. В первых конструкциях стальная труба большого диаметра соединяла картер коробки передач с картером главной передачи, причём оба картера были подрессорены. Трубчатая рама была снабжена поперечинами или кронштейнами, на которых крепился кузов.

Хребтообразные рамы довольно широко распространены в Европе. В более поздних конструкциях центральная часть рамы представляет собой трубу круглого или прямоугольного сечения, имеющую часто по концам разветвления в виде вилок, на которых крепятся двигатель и главная передача. Рама промежуточного типа состоит из двух продольных элементов трубчатого или швеллерного сечения; в средней части они расположены близко один к другому, а по концам расходятся, образуя вилки, где крепятся двигатель и равная передача. Хребтообразная рама имеет значительно большее сопротивление скручиванию, чем платформообразная рама того же веса.

Очевидным недостатком хребтообразной рамы по сравнению с платформообразной является отсутствие удобных мест для крепления агрегатов и кузова.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво