Услуги автосалонов

Во многих московских автосалонах стали оказывать очень хорошую услугу - постановку на учет в ГАИ, с выдачей номеров и необходимых Документов. Стоит услуга не дороже, чем при обычной регистрации

Во многих московских автосалонах стали оказывать очень хорошую услугу - постановку на учет в ГАИ, с выдачей номеров и необходимых Документов. Стоит услуга не дороже, чем при обычной регистрации. Однако эти проблески цивилизованного авторынка доступны пока только москвичам. Жители Подмосковья, купившие автомобиль в Москве, с этими же документами не могут поставить машину даже на временный учет. (Это касается только импортных автомобилей.) Необходимо пройти вторичную растаможку на одной из таможен области, выстояв если не многодневную, то многочасовую очередь с перекличкой. Иными словами, каждое княжество стремится получить с автовладельца свой навар.

И все же говорить о российском автомобильном рынке только как о грязном и нецивилизованном было бы несправедливо. Борьба за покупателя идет. И здесь выигрывают те, кто предлагает ему истинную заботу и внимание. Честь фирмы, профессиональный авторитет автосалона постепенно выходят на первый план. Главное, что продавец повернулся к покупателю лицом. Покупатель стал уважаемым лицом, за его деньги пошла упорная конкурентная, но цивилизованная борьба, в которой выигрывает культурный продавец. С нечестными продавцами бороться очень легко. Достаточно заказать судебную экспертизу и правда будет на вашей стороне.

Вот как описывает покупку автомобиля один из покупателей.

"Я свой автомобиль купил по телефону. У официального дилера Шкоды в Москве. Правда, когда вопрос встал о предоплате (мой выбор пал на Шкоду-Фелицию с обновленным "фейсом", которые уходят к покупателям со свистом), в голове щелкнула релюшка : надуют, обманут?! Сломал легко и убедительно мое недоверие генеральный менеджер компании.

В течение часа я крутил ручки в автомобиле, пробовал двигатель, заглянул в выхлопную трубу, подышал на капот - выбрал модель, цвет, комплектацию, сделал заказ на , установку сигнализации и дополнительного оборудования, написал заявление на покупку. И самое страшное… отдал в кассу предоплату 1000 долл., которая гарантировала якобы мое приобретение. И стал ждать… Десять дней меня грыз червяк сомнения: слишком все гладко, по-европейски, без нервотрепки и вымогательства. Не верю… Однако ровно через десять дней, как и обещали (на Шкоды-Фелиции с обновленным "лицом" очень большой спрос), я стал обладателем темно-вишневого универсала с инжекторным двигателем 1,6 л. Все остальное оформление с чашечкой кофе и выкуренной сигаретой в офисе заняло сорок минут".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).