Управление механической частью гидромеханических коробок передач

На привод насосов затрачивается значительная мощность (в среднем 3 – 4 % от мощности двигателя при работе одного насоса и 5 – 7 % при работе обоих насосов), поэтому важно, чтобы давление жидкости, подаваемой в систему, было минимально необходимым, так как мощность, затрачиваемая на привод насосов, возрастает с увеличением давления в системе.

На привод насосов затрачивается значительная мощность (в среднем 3 – 4 % от мощности двигателя при работе одного насоса и 5 – 7 % при работе обоих насосов), поэтому важно, чтобы давление жидкости, подаваемой в систему, было минимально необходимым, так как мощность, затрачиваемая на привод насосов, возрастает с увеличением давления в системе. Между тем для достаточно надежного включения фрикционных элементов, которые обычно включаются под действием давления масла на разных передачах и при различной величине крутящего момента двигателя, требуется разное давление. Поэтому в гидравлическую систему обычно включаются устройства, изменяющие давление в системе в зависимости от включенной передачи и от некоторого параметра, связанного с величиной момента, развиваемого двигателем (чаще всего от положения педали дроссельной заслонки).

Так, у автомобиля М 21 «Волга» при трогании с места на второй передаче давление в системе равно 8,6 кг/см 2. В процессе разгона давление падает до 5,2 кг/см 2; при движении задним ходом и на первой передаче давление масла равно 10 кг/см 2.

Рычаг или кнопки могут иметь четыре, пять или шесть положений

Так, у автомобиля М 21 «Волга» рычаг имеет четыре положения; Н – нейтральное положение; Д – движение вперед; П – понижающая передача; 3. X. – задний ход.
В положении Д происходит автоматическое переключение со второй передачи на третью, и наоборот.

Коробка передач Торк-Флейт автомобилей Крайслер Де Сото, Плимут и др. управляется пятью кнопками (задний ход, нейтральное положение, Д, 2 и 1).

При нажатии кнопки Д происходит автоматическое переключение передач от первой до третьей, и наоборот; при включении кнопки могут автоматически включаться только вторая и третья передачи, а при нажатии кнопки включается только первая передача.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво