Требования к придорожной полосе

По соображениям безопасности движения автомобильная дорога должна быть отделена от окружающей. местности достаточно широкой открытой полосой. При этом соблюдают условия боковой видимости

По соображениям безопасности движения автомобильная дорога должна быть отделена от окружающей. местности достаточно широкой открытой полосой. При этом соблюдают условия боковой видимости. Если этого обеспечить нельзя, необходимо ограждать Дорогу от проникания «а нее людей и животных хотя бы путем посадки колючих кустарников в снегозащитных насаждениях. Ширину обеспеченной боковой видимости целесообразно увязать и с возможностью неожиданного появления на дороге людей, увеличивая ее вблизи населённых пунктов и перекрестков или расчищая придорожную местность.

Для постройки дороги выделяется ограниченная по ширине полоса местности. Между тем дороги сосредоточивают много людей. Места, привлекавшие ранее только немногочисленных жителей прилегающих населенных пунктов, становятся доступными миллионам людей (при интенсивности движения всего 1500 авт/сут и одном пассажире, кроме водителя, в автомобиле по дороге проезжает за год миллион человек). В этих условиях каждый красивый ландшафт становится эстетической ценностью общенационального значения. Поставленная тов. Л. И. Брежневым задача «…сохранить и украсить нашу землю для нынешних и будущих поколений советских людей» требует распространения права общества на все видимое с дороги, вплоть до необходимого архитектурного вмешательства.

Постройка дороги всегда вызывает стремление к усиленному освоению и застройке придорожной полосы. В СССР 1 запрещено строительство без согласования с дорожными организациями сооружений на придорожной полосе шириной 200 м. В СТИД, чтобы сохранить придорожную полосу в ее первоначальном виде, при строительстве дорог в живописных местах, не говоря уже о государственных заповедниках, часто стремятся зарезервировать полосы шириной до 450—540 м, но ни в коем случае "не менее 90 м. В частности, парковая дорога из Теннеси в штате Миссисипи имеет полосу отвода шириной 180—210 м.

У площадок отдыха, устраиваемых в местах с красивыми видами, в США резервируют полосы шириной (м):
В равнинной или слабо пересеченной местности 90—105
У основания холмов, используемых как пастбища 15— 30
Вдоль рек и ручьев 150—180

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво