Требования к элементам плана дороги

Представляет интерес проведенное в СЩА исследование о том, как пользующиеся дорогами оценивают мероприятия по обеспечению пространственной плавности трассы. Группе испытуемых, состоящей из 109 студентов и служащих инженерных организаций, предъявлялись заимствованные из книги Теннарда и Пушкарева попарные изображения участков дорог

Представляет интерес проведенное в СЩА исследование о том, как пользующиеся дорогами оценивают мероприятия по обеспечению пространственной плавности трассы. Группе испытуемых, состоящей из 109 студентов и служащих инженерных организаций, предъявлялись заимствованные из книги Теннарда и Пушкарева попарные изображения участков дорог. Один из них был типичен для старого метода проектирования, по которому стремятся свести к минимуму земляные работы и создать прямолинейную дорогу, на другом предусмотрено придание тому же участку пространственной плавности. В первой серии экспериментов предлагалось оценить, какой из участков привлекательнее, во второй—какой безопаснее. Характерно, что расхождение в оценках между двумя группами опрашиваемых оказалось ничтожным и при окончательной обработке данных опроса они были объединены.

Характерно, что мероприятия, придающие трассе пространственную плавность, больше опрашиваемых оценили как повышающие безопасность движения, чем признавших, что они повышают эстетические качества дороги. Однако и процент предъявляющих к дорогам эстетические требования был весьма высок, составляя в среднем 75% от всех опрошенных.

В дальнейшем необходимо организовать достаточно обширные психофизиологические и социологические исследования, которые позволят дать оценку разным мероприятиям по обеспечению пространственной плавности дорог и согласования их с ландшафтом, а также сопоставить между собой их относительную эффективность, чтобы обоснованно установить нормативные значения и отделить абсолютно необходимые на всех дорогах от желательных в отдельных случаях.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).