Трассирование дорог

При трассировании по крутым склонам вдоль речных долин также прибегают к самостоятельному проложению обеих проезжих частей. В этом случае строят как бы две идущие в одном направлении дороги, по каждой из которых происходит одностороннее движение

При трассировании по крутым склонам вдоль речных долин также прибегают к самостоятельному проложению обеих проезжих частей. В этом случае строят как бы две идущие в одном направлении дороги, по каждой из которых происходит одностороннее движение. Раздельное трассирование проезжих частей автомобильных магистралей бывает иногда связано с устройством площадок отдыха.

На рис. 2.36, б показан пример, когда одна из проезжих частей отклоняется, обходя выходы скал, чтобы приблизиться к озеру, около которого удобно расположить площадку для отдыха. Для едущих во встречном направлении площадку располагают на берегу реки. Обеспечивая уменьшение объемов работ, раздельное трассирование проезжих частей в местах, где это не связано с изъятием ценных земель, одновременно повышает безопасность движения — устраняется опасность ослепления светом фар встречных автомобилей, возможность их столкновения. В принципе при раздельном трассировании можно прокладывать дорогу для автомобилей, идущих на подъем, с меньшими продольными уклонами, что существенно повышает ее транспортные качества.

При раздельном трассировании сложной представляется задача сохранения впечатления о дороге, как о едином целом. На современных автомобильных магистралях эффект единства начинает теряться уже при ширине разделительной полосы, равной ширине проезжей части. Однако такие полосы применяют все чаще, поскольку узкие разделительные полосы хуже удовлетворяют требованиям безопасности движения и нуждаются в установке ограждений на разделительной полосе.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво