Транспортные развязки

При близком расположении углов поворота между переходными кривыми практически не остается прямых участков. В этих случаях обычно при сильно пересеченном рельефе трасса может включать только сопрягающиеся круговые и переходные кривые

При близком расположении углов поворота между переходными кривыми практически не остается прямых участков. В этих случаях обычно при сильно пересеченном рельефе трасса может включать только сопрягающиеся круговые и переходные кривые практически без прямых вставок. Примером таких дорог являются построенные в последние 15—20 лет магистрали ФРГ. Радиусы кривых в плане находятся в пределах между 1200 и 4000 м, но уменьшаются до 600—700 м в местах, где это необходимо для согласования с элементами рельефа. Многие кривые общей длиной от 2 до 4 км состоят из дуг окружностей одного направления с радиусами от 1000 до 6000 м (магистраль Франкфурт — Нюрнберг). Инж. В. И. Ксеноходов доказал целесообразность использования переходных кривых и при трассировании дорог в горной местности.

Исключение или сведение к минимуму прямых участков как бы меняет сам принцип трассирования. Вместо ходов по прямым и вписывания между углами поворота круговых кривых укладывают по шаблонам в соответствии с горизонталями местности круговые кривые больших радиусов и сопрягают их переходными кривыми.

Такую трассу называют «клотоидной» от немецкого названия радиоидальной спирали (радиоиды), применяемой для переходных кривых и на дорогах СССР. Длина переходных кривых клотоидной трассы, как уже отмечалось выше, значительно превышает необходимую для неощущаемого нарастания бокового усилия при въезде на кривую малого радиуса. Такая длина необходима для устранения иллюзии крутого перелома дороги в плане, возникающей у водителей при взгляде издалека на участки непосредственного сопряжения прямых с круговыми кривыми.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво