Торсионные рессоры

Торсионная рессора представляет собой стержень из рессорной стали, который одним концом прикреплён к раме, а другим свободно оперт на раму и соединён с рычагом, связанным с поворотным кулаком или валом колеса.

Торсионная рессора представляет собой стержень из рессорной стали, который одним концом прикреплён к раме, а другим свободно оперт на раму и соединён с рычагом, связанным с поворотным кулаком или валом колеса. Обычно этот рычаг имеет короткий вал или втулку, монтированную в подшипнике рамы, а торсионная рессора соединена с этим валом или втулкой так, что рессора работает только на кручение.

Торсионные рессоры применяются как при неразрезных осях, так и при независимой подвеске. Торсионные рессоры передней подвески заключены в трубчатой поперечине рамы. Каждая рессора закреплена в кронштейне противоположного конца поперечины и имеет шлицевое соединение со ступицей рычага, смонтированного на игольчатых подшипниках в кронштейне другого конца поперечины. Свободный конец рычага соединён с поворотным кулаком шаровым шарниром. На схеме не показан второй рычаг, соединяющий кулак с рамой и проходящий параллельно первому.

Перед началом второй мировой войны торсионное подрессоривание получило значительное распространение в Европе, особенно на маленьких недорогих автомобилях, так, например, на автомобиле KdF в Германии, на автомобиле с передним приводом Ситроен во Франции и на автомобилях Лагонда и Воксхолл в Англии. В большинстве конструкций торсионные рессоры располагались вдоль рамы, а их свободные концы присоединялись к рычагам, шарнирно сочленённым с поворотными кулаками.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).