Суды будут рассматривать иски по выплатам за ДТП без предварительного осмотра авто

Очередное важное разъяснение для пострадавших в ДТП автовладельцев дал Верховный суд России. Об этом сообщает «Российская газета».

Разъяснение последовало после того, как ВС пересмотрел дело о денежном споре автовладельца со страховой компанией. Автомобиль, за рулем которого была женщина, серьезно пострадал в ДТП с участием нескольких автомобилей. Виновным в столкновении ГИБДД признала одного из водителей.

Страховая компания выплатила женщине минимальную сумму за ремонт машины — остальное пострадавшей пришлось доплачивать самостоятельно. Автовладелица обратилась в суд с иском к страховщикам и виновнику аварии с требованием компенсировать потраченное. Районный суд, получив иск, написал женщине, что дело ее оставляет без рассмотрения, поскольку «не соблюден досудебный порядок рассмотрения спора» согласно статье 222 Гражданского кодекса. Иными словами, заявитель не предоставил поврежденный автомобиль на осмотр независимым экспертам, которых такими назвали страховщики. Более того, машина после ремонта сразу была продана.

Попытки инициировать повторное рассмотрение в суде успехом не увенчались, после чего пострадавшая решила обратиться в ВС. Судебная коллегия по гражданским делам ВС претензии истицы посчитала справедливыми и законными, а отказ районного суда от рассмотрения иска — неправильным и незаконным. Согласно выводу ВС, представление автомобиля на осмотр страховщику не является досудебным порядком урегулирования спора, как об этом пишет 222 статья ГК.

По закону о страховании транспорта осмотр поврежденного автомобиля осуществляется вне зависимости от возникновения спора между владельцем и страховщиком и представляет из себя обязательную процедуру. Тот же закон утверждает, что осмотр нужен исключительно для выяснения «обстоятельств причинения вреда и определения размера ущерба, который надо возмещать». Требований о досудебном урегулировании споров нет ни в Законе «Об организации страхового дела в РФ», ни в Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно последним решениям Верховного суда, деньги, потраченные на ремонт автомобиля, подтвержденные счетами из компании, которая восстанавливала машину, страховая компания должна компенсировать.

Если речь идет о выплатах КАСКО, страховщик должен компенсировать ремонт без учета износа (для ОСАГО учет износа прописан в законе). Кроме того, страховщик по добровольным видам страхования должен оплачивать еще и утрату товарной стоимости.

Сейчас у автовладельца есть право предъявлять претензии не только страховщику, но и владельцу машины, по вине которого был нанесен ущерб. И, как показывает практика, суды в большинстве своем выносят решения именно в пользу пострадавшего автовладельца.




© "Российская газета"

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).