Страховщикам выгоднее работать с женщинами

Мнение о том, что женщины за рулем опаснее мужчин опровергли специалисты страховых компаний, проанализировав страховые случаи по ОСАГО. Оказалось, что женщины действительно чаще попадают в ДТП, но вот ущерб от их аварий куда меньше. Как показывают результаты исследования, средняя сумма компенсаций, выплаченных водителям-мужчинам, на 5,5% выше, чем по ДТП, произошедших по вине противоположного пола.

Конечно, общее количество «мужских» договоров ОСАГО в четыре раза больше, чем «женских» - значит, оказывается выше и абсолютное количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами. Однако, как отмечают в компании «АльфаСтрахование», частота попадания в аварии складывается из соотношения количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием. По данным исследования, этот показатель составляет 7,95% для женщин и 6,52% для мужчин.

Кроме того, различается и стоимость страхового полиса для автовладельцев разных полов: средний размер премии, которую страховым компаниям женщины, на 20% выше. Таким образом, получается, что убыточность страхового обслуживания по ОСАГО в случае с клиентами-женщинами ниже на 2,6%.


© autonews.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво