Спиральные рессоры

Спиральные рессоры применялись весьма широко в качестве железнодорожных буферных пружин, а в последние годы получили распространение в качестве рессор подвески военных автомобилей повышенной проходимости

Спиральные рессоры применялись весьма широко в качестве железнодорожных буферных пружин, а в последние годы получили распространение в качестве рессор подвески военных автомобилей повышенной проходимости. Они применяются также в качестве вспомогательных рессор на тяжёлых грузовых автомобилях. Обыкновенная спиральная рессора из полосовой стали навивается с постоянным углом подъёма на цилиндрическую оправку. Обычно ширина полосы по крайней мере в 10 раз превышает её толщину. Некоторые спиральные рессоры навиваются в горячем состоянии под давлением, и в этом случае соседние витки находятся в соприкосновении и создают заметное трение при работе рессоры. Для подвесок автомобилей рессоры навиваются обычно с некоторым зазором между витками. Концевые участки полосы, равные по длине 3А концевого витка, срезаются под углом, равным углу навивки, так что в навитой рессоре опорные плоскости составляют прямой угол с осью рессоры. Участки полосы, срезанные под углом, служат для опоры и не являются рабочими участками рессоры.

Спиральная рессора напоминает обычную винтовую рессору, но отличается от последней тем, что её отдельные витки имеют различную жёсткость. Так как жёсткость витка рессоры изменяется обратно пропорционально кубу диаметра витка, очевидно, что виток большего диаметра обладает большей мягкостью, чем виток меньшего диаметра. Поэтому при приложении нагрузки вначале деформируются главным образом витки большего диаметра и напряжение в них имеет большую величину, чем в меньших витках. Максимальная деформация, а следовательно, и напряжение в наибольшем витке ограничено его упором в опорную плоскость. До выключения первого витка пружина имеет прямолинейную характеристику, т. е. деформация прямо пропорциональна приложенной нагрузке. Когда первый виток деформируется до упора, рессора становится значительно жёстче, и при дальнейшем увеличении нагрузки напряжение в остальных витках возрастает быстрее. Различные витки доходят до упора последовательно, и, наконец, вся пружина сжимается до отказа. Спиральная рессора, применяемая в подвеске, должна быть рассчитана, чтобы статическая нагрузка не вызывала деформации внешнего витка до упора, так как в этом случае он выключается из работы.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво