Спецслужбы атакуют Новосибирск

Газовое оружие лишь недавно получило легальное разрешение — и Новосибирск стал, пожалуй, первым местом, где подобную продукцию выставили сразу несколько конкурирующих фирм

Газовое оружие лишь недавно получило легальное разрешение — и Новосибирск стал, пожалуй, первым местом, где подобную продукцию выставили сразу несколько конкурирующих фирм. Самым крупным был стенд московской фирмы Ново, которая предлагает более трехсот наименований средств самозащиты — от газового оружия до нейтрализаторов слезоточивого газа. При виде гигантского стенда, увешанного пистолетами и револьверами, буквально разбегались глаза: «пушки» на любой вкус, от дамского пистолетика SM 15 за $76,2 до «газовой» копии револьвера Smith&Wesson за $174,3, и самого дорогого в каталоге полированного Walther Р88 за $221,3. Все модели имеют калибр либо 8, либо 9 мм: 6-миллиметровое оружие фирма не продает в принципе, по мнению специалистов, малый калибр часто оказывается неэффективным.

Но если для покупки описанного выше оружия теперь требуется письменное разрешение органов МВД, то немало средств самозащиты можно приобрести свободно. Это и газовые баллончики, которыми шла бойкая торговля прямо со стенда, и дубинки со встроенными баллончиками, и новинка — аэрозоли Farb-Gel. Если брызнуть из такого баллончика в лицо грабителю, то из сопла вылетит не только струя слезоточивого газа, но и краска ядовито-красного или ядовито-синего цвета, несмываемая в течение трех дней.

Без разрешения МВД можно купить и… «пушку», правда, не газовую, а пневматическую. Стреляют эти револьверы и пистолеты обычными пульками, как в тире, но выглядят не хуже настоящих и стоят соответственно — от $83 до $199. Здесь применяются многозарядные магазины (до 60 пулек), а в рукоятку встроен заменяемый баллон со сжатым газом.

Газовое оружие различных германских производителей предлагает и фирма Максим.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво