Согласование дороги с ландшафтом

Дорогу легко согласовать с ландшафтом, если она следует основным элементам рельефа и ситуации — опушке лесов, линии холмов или берегам водотоков и водных пространств

Дорогу легко согласовать с ландшафтом, если она следует основным элементам рельефа и ситуации — опушке лесов, линии холмов или берегам водотоков и водных пространств, как бы становясь естественной границей между ними.

При прохождении поперек холмов дорога вынуждена повторять ритм местности, поднимаясь на Холмы и спускаясь в долины. Соблюдение требований технических условий к продольным уклонам и расстояниям видимости заставляет дорожников устраивать насыпи и выемки или пересекать глубокие долины виадуками. Дорога начинает играть большую роль в формирования ландшафта. Для гармоничного сочетания ее с местностью Приходится в основу трассирования класть отмеченный выше принцип соизмеримости элементов дороги и ландшафта.

В то же время согласование дороги с ландшафтом совсем не означает полного ее подчинения. В каждом ландшафте есть основные характеризующие его элементы, на которые ориентируются при проложении трассы. Таким образом, дорога должна следовать главным линиям ландшафта, не считаясь со множеством малых и мельчайших складок местности. Нарушение этого правила всегда приводит к отрицательным результатам.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).