Снижение шума внутри кузова

Путем нанесения противошумного покрытия уменьшают резонанс всех деталей кузова из листового металла. Резиноасфальт, противошумную пасту и иные подобные средства наносят на внутренние стенки дверей, капота, до багажника и некоторые другие детали. Наиболее целесообразно наносить эти материалы кистью

Путем нанесения противошумного покрытия уменьшают резонанс всех деталей кузова из листового металла. Резиноасфальт, противошумную пасту и иные подобные средства наносят на внутренние стенки дверей, капота, до багажника и некоторые другие детали. Наиболее целесообразно наносить эти материалы кистью. Покрытая поверхность должна быть не гладкой, а шероховатой, поэтому антивибрационные материалы на поверхность деталей набрызгивают. Слой нанесенного антивибрационного покрытия должен быть не менее чем в два раза толще листа металла. До нанесения антивибрационного покрытия необходимо выполнить антникррозионную защиту металла. Подобные указания по применению антивибрационного материала приведены на его упаковке.

Выполняют остальные мероприятия по борьбе с шумом. Автолюбители часто забывают о наиболее простых, но весьма эффективных мероприятиях, снижающих шум в автомобиле - о правильной укладке инструмента, домкрата, пусковой рукоятки, различных мелких предметов в багажнике (например, банки с маслом) и в ящичке на приборной панели. Существенным источником шума в кузове автомобилей различных марок является заднее крепление глушителя.

Реконструкция серийного глушителя заключается в уменьшении длины выходной трубки на 50 мм, приварке проушины к верхней грани сварного шва на расстоянии 120 мм от переднего кронштейна и изготовлении новой эжекторной насадки с кронштейном. Возможно также поможет замена гофры глушителя. После сварки необходимо выполнить взаимную пригонку деталей в процессе монтажа. Кронштейн эжекторной насадки прикрепляют двумя болтами через отверстия для крепления прежнего кронштейна. Эжекторная насадка, кроме того, удерживается эластичной текстильной лентой, прикрепленной к задней торцевой поверхности кузова. Отверстия диаметром 4,2 мм сверлят при монтаже по месту. Оправдало себя и крепление текстильной ленты к заднему бамперу (при смещении его кронштейна на накладке).

Слух водителя весьма чувствителен к каждому постороннему звуку, появляющемуся при движении автомобиля. Происхождение различных скрипов и стуков иногда очень тяжело обнаружить. Например, различные аэродинамические шумы бывают вызваны резонансом кронштейна багажника, в отверстиях деталей для прикрепления зеркала заднего вида, кронштейнов дополнительных рефлекторов и т. д. Иногда шумы вызывают выпавшие болт, гайка или шайба в приборной панели, дверях или другом месте. При поиске такого источника звука, делающего езду неприятной, необходимо действовать методом исключения.

Если частота неприятного звука увеличивается с числом оборотов двигателя, то источник этого звука, по всей вероятности, находится в моторном отсеке, а если увеличивается с возрастанием скорости движения, то источник может быть в ходовой части, трансмиссии или вызван аэродинамическим эффектом.

Борьбе с шумом, в особенности в салоне, необходимо уделять постоянное внимание. Наградой за это будет езда в тихой, приятной обстановке.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).