Смазка шасси

Все точки опоры шасси, где происходит какое бы то ни было движение, во избежание их слишком быстрого изнашивания, следует смазывать через известные промежутки времени. Весьма хорошо, что все или почти все подшипники, валы которых вращаются с большой скоростью, закрыты полностью кожухами

Все точки опоры шасси, где происходит какое бы то ни было движение, во избежание их слишком быстрого изнашивания, следует смазывать через известные промежутки времени. Весьма хорошо, что все или почти все подшипники, валы которых вращаются с большой скоростью, закрыты полностью кожухами и могут подвергаться смазке из масляной ванны или под давлением. Но, с другой стороны, на шасси имеется много подшипников, которые остаются открытыми и подлежат смазке или каждый по отдельности, или посредством какой-нибудь центральной системы для смазывания шасси. Это относится к подшипникам для пальцев рессорных сережек, тормозного рычажного механизма и деталей рулевого управления.

Первоначальный способ смазки указанных частей шасси состоял в установке на шасси отдельных «подвинчиваемых» масленок (или масленок Штауфера, как их называют в Европе). Для некоторых типов автомобилей устанавливалось более 30 таких смазочных масленок (многие из них в наименее доступных пунктах), которые приходилось подвинчивать приблизительно через каждые 150 миль (240 тш). Если подобная операция завертывания крышек смазочных масленок являлась затруднительной, то процесс заполнения их вновь смазочным веществом создавал еще большие неудобства вследствие малой вместимости этих масленок. Хотите арендовать гидромолот? Обратитесь в компанию СпецТехника НН. Только здесь вам предложат самые выгодные условия сотрудничества.

Тут было бы излишне останавливаться на том, что, пока применялась описанная система смазки, уход за автомобилем не стоял на должной высоте, вызывая преждевременный износ машины. Затем около 1916 г. вместо густой смазки стали смазывать детали шасси жидким маслом. При этом указывалось на то, что жидкое масло обладает лучшими смазочными качествами по сравнению с тавотом, поскольку последний содержит в себе помимо минерального масла, также и другие вещества, которые добавляются исключительно с целью придания ему более густой консистенции, но не обладают сами по себе смазочными свойствами.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).