Скользящие передачи

В качестве передачи для различных скоростей вращения может быть применено фрикционное сцепление, поскольку при изменении степени его скольжения скорость оборотов ведомого вала может варьироваться в пределах от нуля до скорости приводного вала

В качестве передачи для различных скоростей вращения может быть применено фрикционное сцепление, поскольку при изменении степени его скольжения скорость оборотов ведомого вала может варьироваться в пределах от нуля до скорости приводного вала. При этом обыкновенное сцепление, не приспособленное специально для данного назначения, будет, конечно, очень скоро нагреваться и изнашиваться в весьма сильной степени, но этот дефект можно до известной степени устранить путем соответствующих изменений конструкции, применяя специально низкие удельные давления и создавая соответствующую вентиляцию. Однако такого рода передача для автомобильного производства практически не пригодна, так как автомобильная передача должна обладать способностью не только снижения скорости ведомого вала, но также и повышения вращающего момента. Эти требования для скользящей передачи невыполнимы; она передает ведомому валу тот же самый вращающий момент, какой она сама получает от приводного вала, и следовательно, потеряв передаче здесь прямо пропорциональна потере в скорости, т. е. в степени скольжения. Так, например, если ведомый вал вращается только с половинной скоростью приводного вала, то это значит, что как раз 60% переданной скользящей передачей силы затрачивается на трение скольжения. Хотите провести интернет в автомобиль? Загляните в интернет-магазин ShopCarry. Здесь вы сможете заказать все необходимые товары.

Скользящие передачи можно устраивать также в виде гидравлических или электромагнитных передач, причем последние отличаются теми же самыми недостатками и несовершенствами, как и механические установки. Так например, устроенное на приводном валу приспособление можно использовать для приведения в движение известного количества жидкости, которая будет оказывать давление на приделанные к ведомому валу лопатки. Такое воздействие жидкости на лопатки будет вызывать вращение ведомого вала, и это вращение, действительно, начнет осуществляться в том случае, если сопротивление этому вращению будет меньше силы давления воды. При этом однако скорость вращения ведомой части будет меньше скорости вращения ведущей части, причем потеря мощности будет пропорциональна потере скорости, поскольку тут не имеется увеличения вращающего момента.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво