Системы центрального впрыскивания топлива

В смесительной камере топливо подается в полую ось дроссельной заслонки. Продольные сквозные пазы в оси и во втулке дроссельной заслонки обеспечивают интенсивное распиливание топлива из-за перепада давлений воздуха над дроссельной заслонкой и за ней

В смесительной камере топливо подается в полую ось дроссельной заслонки. Продольные сквозные пазы в оси и во втулке дроссельной заслонки обеспечивают интенсивное распиливание топлива из-за перепада давлений воздуха над дроссельной заслонкой и за ней. При переменном перекрытии пазов в оси и во втулке дроссельной заслонки наблюдается интенсивное распиливание топлива в широком диапазоне нагрузок, так как по мере открытия дроссельной заслонки увеличивается сечение окон для воздуха, распыливающего топливо. Достоинством данной конструкции является эффективное смесеобразование на режиме холостого хода и малых нагрузках.

Эта камера наиболее полно удовлетворяет требованиям по габаритным размерам и смесеобразованию. Кроме того, наружное расположение форсунки существенно облегчает ее замену при неисправности. Регулирование режима холостого хода плавно обеспечивается поворотом оси дроссельной заслонки. При этом изменяется перекрытие окон во втулке и оси дроссельной заслонки, а следовательно, и сечение канала для поступления горючей смеси. Распыливание топлива в значительном диапазоне нагрузочных режимов происходит при критических скоростях воздуха. При полностью открытой дроссельной заслонке интенсивность распыливания топлива зависит от сечения смесительной камеры в зоне заслонки. Сечение смесительной камеры выбирают из условия создания необходимых скоростей воздуха на режимах внешней скоростной характеристики. Желательно, чтобы скорость смеси в зоне дроссельной заслонки была бы не ниже 50 м/с. Подача топлива может осуществляться над или за дроссельной заслонкой. Наиболее простым, эффективным и надежным является способ подачи топлива форсункой, расположенной над дроссельной заслонкой. Рассмотрим типовую схему центрального впрыскивания на примере системы впрыскивания фирмы „Бош”.

Система центрального впрыскивания и блок топливоподачи состоит из электронного блока на базе микропроцессора; смесительной камеры с дроссельной заслонкой, форсунки и стабилизатора давления; топливного насоса с электроприводом; топливного фильтра; датчика температуры охлаждающей жидкости. Примерно такая же комплектация и у других систем. Системы центрального впрыскивания имеют регулятор частоты вращения холостого хода. Его действие основано на регулировании положения дроссельной заслонки или перепуска воздуха в обход дроссельной заслонки. И в том и в другом случае это осуществляется на основе информации о реальной величине л, получаемой от датчика частоты вращения коленчатого вала. После обработки ее микропроцессором формируется управляющий сигнал, подаваемый на исполнительное устройство (дискретный электродвигатель). Дискретный электродвигатель воздействует или на дроссельную заслонку, или на клапан и регулирует расход воздуха через обводной канал, в обход дроссельной заслонки. Все системы, как правило, имеют датчик кислорода, позволяющий адаптивно поддерживать стехиометрический состав горючей смеси.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).