Шины, повышающие проходимость автомобиля

Арочные шины, впервые выпущенные отечественной промышленностью в 1957 г., устанавливают на задние ведущие колеса автомобиля, для того чтобы резко повысить его проходимость при движении по мягким, сыпучим или переувлажненным грунтам

Арочные шины, впервые выпущенные отечественной промышленностью в 1957 г., устанавливают на задние ведущие колеса автомобиля, для того чтобы резко повысить его проходимость при движении по мягким, сыпучим или переувлажненным грунтам. Эти шины (рис. 50) имеют ширину профиля, почти втрое превышающую ширину профиля обычной стандартной шины. Арочные шины — бескамерные; давление воздуха в них составляет 0,5—1,4 кг/см2. Они монтируются на колеса со специальными ободами; при этом на автомобиль устанавливается одно колесо с арочной шиной вместо пары задних сдвоенных колес с обычными шинами.

Благодаря большой ширине профиля и низкому внутреннему давлению арочная шина при движении автомобиля по бездорожью почти не продавливает грунт. Вследствие этого намного уменьшается сила сопротивления качению автомобиля и возможность возникновения буксования его ведущих колес.

Повышению силы сцепления с грунтом содействуют также высокие (до 60 мм) и развитые грунтозацепы. Редкое расположение грунтозацепов на протекторе обеспечивает само- очищаемость шины от налипшего грунта. Недостатком арочных шин является резкое снижение их срока службы при движении по дорогам с твердым покрытием.

Шины с регулируемым давлением воздуха устанавливаются на автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ-157. Благодаря специальному устройству шофер в зависимости от дорожных условий может менять давление воздуха в шинах всех колес. При движении по дорогам с твердым покрытием давление воздуха в шинах должно быть не ниже 3,0— 3,5 кг/см2.

При езде по влажным грунтовым дорогам и бездорожью давление в шинах следует снижать. При этом за счет увеличения площади контакта шины с грунтом проходимость автомобиля существенно повышается. При движении по влажным грунтовым дорогам внутреннее давление рекомендуется уменьшить до 2 кг/см2. Для преодоления труднопроходимых участков пути (заболоченная местность) давление воздуха в шинах может быть кратковременно снижено до 0,5—0,7 кг/см2,

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).