Сборка поперечно-прессового соединения

Неразъемное соединение — соединение, при разборке которого повреждаются его детали или нарушается состояние сопрягаемых поверхностей. Неразъемное соединение можно получить сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием, запрессовкой и т.д

Неразъемное соединение — соединение, при разборке которого повреждаются его детали или нарушается состояние сопрягаемых поверхностей. Неразъемное соединение можно получить сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием, запрессовкой и т.д. При переборках изделия такие соединения не разбирают.

По способу сборки соединения с гарантированным натягом условно делятся на поперечно-прессовые и продольно-прессовые. При поперечно-прессовом соединении сближение сопрягаемых поверхностей происходит по направлению, перпендикулярному этим поверхностям. При продольно-прессовом соединении детали запрессовываются под действием сил, направленных вдоль сопрягаемых поверхностей. Соединения, получаемые запрессовкой, клепкой или с помощью другого механического воздействия, относят к механическим. Соединения, получаемые сваркой или пайкой, — к металлургическим.

Сборка поперечно-прессового соединения базируется на нагреве охватывающей детали или охлаждении охватываемой. Если нагревать охватывающую деталь, то диаметр отверстия в ней увеличивается настолько, что между деталями при их соединении появляется зазор AR . Одна деталь входит свободно в другую до упора во фланец, не сминая неровности на их поверхностях. Последующее охлаждение приводит к выравниванию температуры деталей. При этом не только исчезает зазор, но и образуется заданный натяг по поверхностям соединенных деталей. Микронеровности на поверхностях деталей 1 и 2 сцепляются, лишь слегка сминаясь.

Если охлаждать охватываемую деталь, то диаметр вала уменьшается настолько, что между деталями при их соединении появляется зазор AR . Далее процесс протекает аналогично предыдущему случаю. Необходимую температуру охлаждения охватываемой детали с валом рассчитывают так же. Охлаждают в основном мелкие детали типа штифтов, втулок, призонных болтов перед установкой их в крупногабаритную деталь. Для нагрева деталей используют индукционный нагреватель, нагревательную печь, газовую горелку, масляную ванну и др. Охлаждают детали в жидком воздухе или жидком азоте, в сухом льде и другими способами. Выравнивание температуры производят в заневоленном состоянии, например под прессом.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).