Сборка опоры с подшипником скольжения

При сборке опоры с подшипником скольжения, который представляет собой втулку и цапфу вала, необходимо обеспечить требуемый диаметральный зазор между цапфой и втулкой. Последняя закрепляется в корпусе запрессовкой или винтами

При сборке опоры с подшипником скольжения, который представляет собой втулку и цапфу вала, необходимо обеспечить требуемый диаметральный зазор между цапфой и втулкой. Последняя закрепляется в корпусе запрессовкой или винтами. Если вкладыш состоит из двух половинок, то на сборку они подаются комплектом, а в корпусе крепятся штифтами. При сборке соблюдают чистоту, поскольку попавшие внутрь подшипника частицы металла или абразива могут вывести его из строя. Контроль качества сборки подшипника скольжения обязательно включает в себя проверку легкости и плавности вращения вала, собранного на двух подшипниках, и проверку соосности подшипников.

Неуравновешенность ротора. В работающем изделии, как правило, роторы вращаются с большими угловыми скоростями. В результате изготовления деталей ротора и их сборки центр масс собранного ротора зачастую оказывается смещенным от оси его вращения на величину эксцентриситета. При вращении ротора со смещенным центром масс от оси его вращения возникают центробежные силы и моменты, вызывающие вибрацию всего изделия. Если при вращении ротора появляется одна сила, приложенная в центре масс, то такую неуравновешенность называют статической. Если при вращении ротора возникает пара сил, т.е. момент, то такую неуравновешенность называют моментной. Если при вращении ротора имеются и сила, и момент, то такую неуравновешенность называют динамической. Неуравновешенность ротора характеризуется величиной и местом расположения по окружности ротора.

Балансировка ротора. Для снижения сил, действующих на опоры ротора и, следовательно, для снижения уровня их вибрации применяют балансировку. Различают статическую, моментную и динамическую балансировки. При статической балансировке устраняют статическую неуравновешенность; при моментной — моментную неуравновешенность; при динамической — динамическую неуравновешенность.

Корректировка масс. Сущность любой балансировки сводится к уменьшению величины эксцентриситета масс балансируемого ротора. Для решения этой задачи корректируют его массу, т. е. добавляют или уменьшают массу в определенных местах ротора, чтобы сместить центр масс в некотором направлении на требуемую величину. Эту операцию называют корректировкой масс.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).