Сборка ниппельного соединения трубопроводов

В ниппельных соединениях уплотнительных прокладок нет. При завинчивании накидной гайки 3 происходит стягивание деталей 2 и 4, и соединение уплотняется по конусным поверхностям этих деталей

В ниппельных соединениях уплотнительных прокладок нет. При завинчивании накидной гайки 3 происходит стягивание деталей 2 и 4, и соединение уплотняется по конусным поверхностям этих деталей. Усилие завинчивания гайки 3 контролируют обязательно, а в случае негерметичности соединения гайку завинчивают с большим усилием. Во избежание закручивания трубок придерживают другим ключом деталь 2 от поворота.

Сборка фланцевого соединения трубопроводов. Последовательность сборки фланцевого соединения следующая. На шпильки 6 , ввинченные в корпус 7 на предыдущей операции, надевают уплотнительную прокладку 5. Затем трубопровод 1 с прикрепленным к нему фланцем 4 подводят к корпусу и надевают фланец 4 на шпильки 6. На шпильки надевают шайбы 3 и наживляют гайки 2. Придерживая трубопровод с фланцем рукой, завинчивают гайки 2 в три приема в определенной последовательности. На третьем приеме гайки завинчивают с заданным усилием затяжки.
После сборки проверяют правильность положения фланца и герметичность соединения. При необходимости затягивают дополнительно гайки 2.

Сборка телескопического соединения трубопроводов. Порядок сборки телескопического соединения трубопроводов следующий. На наконечник 3 , приваренный к трубке 4, надевают уплотнительное кольцо 2 таким образом, чтобы оно сидело плотно в канавке наконечника без закручивания. После чего наконечник легким нажатием вставляют в отверстие корпуса 1 на заданную глубину или до упора фланца в корпус. Уплотнительное кольцо при этом должно оставаться в канавке и не закручиваться. В случае смещения уплотнительного кольца со своей канавки операцию сборки повторяют. Для облегчения сборки соединяемые детали смазывают.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).