Самые навороченные авто на службе полиции разных стран

Предлагаем вашему вниманию материал о самых крутых полицейских тачках в мире.

LOTUS EVORA



Lotus частенько снабжает полицейских своими автомобилями. В разные годы Esprit, Elise и даже без пяти минут трековый Exige S служили в британской полиции.
В графстве Западный Мидленд в Великобритании с прошлого года наиболее важные магистрали патрулирует экипаж на Lotus Evora. Так что, путешествуя по маршрутам, включающим в себя трассы М5, М6 и М42, стоит соблюдать все правила дорожного движения. Под капотом этой «мусоровозки» — 3,5-литровый V6 от Toyota Camry. Пусть вас не умиляет происхождение донора, специалисты Lotus форсировали его до 280 л. с. Что, впрочем, тоже не рекорд для спорткара. Однако, стоит заметить, что масса составляет 1350 кг, а это позволяет говорить о неплохой энерговооруженности автомобиля. Разгон с места до 100 км/ч составляет 4,8 секунды, максимальная скорость — 260 км/ч. Не стоит даже помышлять о том, что вам удастся удрать от него на своем хот-хетче, съехав, к примеру, со скоростной магистрали на прилегающие извилистые дороги. Пожалуй, главное оружие кроется в центральномоторной компоновке Evora и, как следствие, свойственной таким автомобилям возможности менять вектор движения чуть ли не силой мысли — благодаря всем этим характеристикам Lotus Evora в 2009 году получил от журнала AutoCar приз Best Driver's Car.

RENAULT MEGANE RS



До недавнего времени на вооружении французской жандармерии стояли полноприводные Subaru Impreza WRX STI. Однако после серии аварий на этих автомобилях высшие чины французской полиции приняли решение о закупке Renault Megane RS.
Закупили французы даже не просто RS, а с дополнительным трековым пакетом CUP, включающим в себя кресла Recaro, с отделкой алькантарой, спортивные амортизаторы, пружины и стабилизаторы поперечной устойчивости, а также выкрашенные в красный цвет тормозные суппорты. Однако, самым важным в списке опций является самоблокирующий межколесный дифференциал, наделивший переднеприводное шасси Megane фантастической цепкостью на выходе из поворотов при любых погодных условиях. Двухлитровый турбомотор выдает 250 л. с. и разгоняет 1300-килограммовый автомобиль до сотни за 6,1 секунды. Правда, к 250 км/ч разгон заканчивается, что, впрочем, не помешало Megane RS побить рекорд прохождения знаменитой немецкой трассы Nordschleife среди серийных переднеприводных автомобилей, его результат — 8 минут 7,97 секунды.

LAND ROVER DEFENDER



Land Rover Defender — это дух и символ Великобритании, такой как королева Елизавета II, шоу Стивена Фрая и Хью Лори, почтовые марки без названия страны, «Эрл грэй» с молоком и сапоги Hunter. А еще это одна из самых долгоживущих моделей в мировом автопроизводстве — почти 60 лет на конвейере.
Defender 2012 модельного года обзавелся относительно новым двигателем объемом 2,2 литра (в предыдущей модели был установлен 2,4-литровый дизельный силовой агрегат от Ford Transit). Благодаря некоторым доработкам — повышению давления в системе впрыска топлива с 1600 до 1800 Бар, установке турбины с изменяемой геометрией и электронным управлением — удалось сохранить мощность мотора в 122 л. с. и крутящий момент 360 Нм, несмотря на снижение рабочего объема. С новым мотором Land Rover Defender способен разгоняться до 145 км/ч вместо прежних 132 км/ч. Однако, разгонная динамика осталась прежняя — 14,7 секунд от 0 до 100 км/ч. Не стоит язвить по этому поводу — вполне нормально для рамного автомобиля с аэродинамикой кирпича. Да и следует признать, что Defender прославился на весь мир и завоевал репутацию безупречного «проходимца» за свои незаурядные способности вне дорог. Стоит ли говорить, что если уж вам пришлось удирать от полицейских, управляющих таким автомобилем, проселочные дороги для отступления стоит искать в последнюю очередь. География службы этих автомобилей очень широка: их закупают полицейские управления многих стран мира.

ALFA ROMEO 159



С недавних пор итальянских полицейских посадили на Lotus Evora, но, к счастью, не всех. Большая часть carabinieri продолжает нести службу на Alfa Romeo 159. Модель далеко не новая и не поражала воображение техническими характеристиками даже при появлении — в 2005 году, не говоря уже о сегодняшних днях. 1,8-литровый мотор выдает 140 сил и разгоняет автомобиль до 208 км/ч. Однако наше внимание привлекла одна «спечале верзьоне» Alfa Romeo 159, вверяемая только специальным отрядам полицейских, не воякам-карабинерам. Речь идет о модификации Pantera.

Внешне это такая же «Альфа Ромео 159», только выкрашена в небесно-голубой цвет с рисунком пантеры на передних крыльях и надписью «Squadra Volante», что в вольном переводе с итальянского звучит как «летучий отряд». Но автомобиль отличает не только спорный цвет кузова. Он бронирован по классу B4, а это значит, что Pantera спасет своих пассажиров от троекратного выстрела с трех метров по одному и тому же месту из пистолета 45-го калибра (ПМ, Colt 1911, Glock 21 и др.), то есть самыми большими и тяжелыми в мире стандартными пулями.

Автомобиль также имеет более жесткую подвеску и усиленные тормоза, призванные компенсировать влияние возросшей массы на управляемость. Однако быстрым этот автомобиль не назовешь: несмотря на вес чугунного моста, мотор конструкторы оставили серийным. Сложно представить, сколько секунд займет разгон с места до 100 км/ч у этого автомобиля, но что-то нам подсказывает, что счет будет идти на минуты.

LAMBORGHINI GALLARDO LP560-4



Помимо умных гаджетов, позволяющих распознавать номерные знаки угнанных автомобилей, передавать данные в режиме реального времени на центральные посты и, в случае необходимости, в автоматическом режиме объявлять «перехват» с учетом направления движения преступников, а также всего оснащения, положенного полицейской тачке, этот Gallardo оснащен набором для оказания первой медицинской помощи, включающим в себя дефибриллятор (электрошок) для восстановления сердечного ритма. Но и это еще не все: в багажнике суперкара имеется специализированный отсек для срочной транспортировки донорских органов. Полагаю, всем очевидно, что кого попало за руль такого спецавтомобиля не сажают. Всего 30 человек лицензированы заводом Lamborghini S.p.A. и имеют право управлять этим Gallardo. Все они прошли обучение на курсах повышения водительского мастерства «Ламборгини» и медицинской подготовки.
Наряду со своими ежедневными оперативными обязанностями Gallardo также имеет ряд репрезентативных обязанностей — к примеру, ежегодный римский парад Festa di Polizia, где «Ламбо» возглавляет колонну из полицейских подразделений. Также этот автомобиль заказывают устроители всевозможных ралли классических автомобилей, таких как Targa Florio и Milan — San Remo Rally.

PORSHE 911 (997) TECHART



По сути, это была инициатива Bundesverkehrsministerium — короче, Федерального министерства транспорта. Тогда они решили убить одним выстрелом двух зайцев: обратились в тюнинг-ателье TechArt, специализирующееся на доводке автомобилей Porsche. Те доработали серийный Porsche 911 Carrera S, попутно подготовив его к службе в органах. Тем самым они хотели продемонстрировать пример безопасного тюнинга и обрести автомобиль для патрулирования многочисленных автобанов Германии.

После доработки в ателье TechArt автомобиль облачился в аэродинамический обвес и сложносочиненное антикрыло, форма которых родилась не в дизайн-студии, а в аэродинамической трубе в ходе серьезных испытаний. Помимо этого, автомобиль получил 20-дюймовые колесные диски и модифицированную подвеску, призванную обеспечить лучшую курсовую устойчивость на высоких скоростях. 3,8-литровый оппозитный мотор, к слову, форсировали на 15 л. с., что вкупе с доработками аэродинамики позволяет достичь отметки в 300 км/ч.

CAPARO T1



Признаться, мы до сих пор искренне недоумеваем, как такой автомобиль попал не то что в руки полиции, а как минимум на дороги общего пользования. Это один из немногих автомобилей, который может в весьма циничной форме «наказать» практически любой спортбайк. По большому счету, это болид «Формулы-1», облаченный в легкий наряд из углеволокна. Его создатели — парни, некогда спроектировавшие McLaren F1.

Как и на старичке «Маке», здесь та же посадка — строго по центру. Весит автомобиль 500 кг, что гораздо меньше, чем современные болиды F1. Мощность его восьмицилиндрового двигателя объемом 2,4 литра составляет 500 л. с., что, в общем, не рекорд. Но все встает на места после несложных вычислений соотношения мощности к массе, а это 1000 лошадиных сил на одну тонну — больше, чем у Bugatti Veyron. Первую сотню автомобиль разменивает за 2,5 секунды — вы не успеете дочитать это предложение, как скорость перевалит за 100 км/ч. Максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Caparo T1 — единственная в мире машина, допущенная на дороги общего пользования и позволяющая испытать «формульные» перегрузки. На разгонах и торможениях ваши легкие будут биться о ребра грудной клетки с ускорением в 3G. Правда, нас волнует не это, а то как, к примеру, вести перестрелку из салона-колпака?

SPYKER C8



Для начала мы должны напомнить, что завод Spyker находится в Амстердаме, где они собирают на заказ по 100 автомобилей в год. Поэтому когда у полиции Нидерландов, вдохновленной примером коллег из Германии и Италии, возникла потребность в патрульном спорткаре — они разместили заказ у соотечественников. В общем и целом, Spyker С8 производит впечатление дамской сумочки, а не спорткара. Кожаный салон расшит ромбиками, словно спальный матрас. Рычажки и переключатели из полированной нержавейки, выставленный для прилику привод кулисы переключения передач и четырехспицевый руль без подушки безопасности — автомобиль производит впечатление дорогой декоративной безделушки.

Снаряженная масса — 1 250 кг. Мотор объемом 4,2 литра заимствован у Audi, который после форсировки в Spyker выдает 400 л. с. Разгон до сотни занимает 4,5 секунды, а максимальная скорость достигает 300 км/ч. Но голландцы не были бы голландцами, если бы вовремя вспомнили о крыше, которую теперь некуда установить из-за полицейской светотехники, прилаженной аккурат к дугам безопасности. Таким образом, учитывая переменчивый климат Нидерландов, машина выезжает на патрулирование реже 70 дней в году.


© furfurmag.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво