С точки зрения ландшафтного проектирования

С точки зрения ландшафтного проектирования аллейные насаждения имеют недостатки. Ряды аллейных и снегозащитных насаждений образуют, своеобразный коридор, непроницаемый и закрывающий вид на прилегающие ландшафты, и препятствуют органичному слиянию дороги с местностью

С точки зрения ландшафтного проектирования аллейные насаждения имеют недостатки. Ряды аллейных и снегозащитных насаждений образуют, своеобразный коридор, непроницаемый и закрывающий вид на прилегающие ландшафты, и препятствуют органичному слиянию дороги с местностью. Вынуждая водителей сосредоточивать свой взгляд на полотне дороги, аллейные насаждения способствуют их быстрому утомлению.

В жаркие безветренные летние дни на участках дорог с аллеями застаиваются отработавшие газы автомобильных двигателей, загрязняя воздух. Расположенные близ дороги аллейные насаждения бросают на дорогу тень при низком стоянии солнца в утренние и вечерние часы. Чередование освещенных и темных мест на проезжей части может вызвать неприятное мелькание в глазах у едущих в автомобиле. Аналогичное впечатление может возникать и при движении мимо побеленных в целях лучшей видимости ночью стволов деревьев растущих у бровки дороги.

По исследованиям канд. техн. наук А. П. Усова такое неприятное впечатление создается при частоте мелькания 10—15 периодов в секунду, например, на скорости 80—100 км/ч и расстояний между деревьями 2—3 м.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво