С небес на землю

Автоспортивные болельщики со стажем помпят, что в середине 90-х у команды Формулы-1 Jordan появились магниевые диски марки OZ Racing разработанные и изготовленные московским предприятием ВИЛС, а затем так же неожиданно исчезли

Автоспортивные болельщики со стажем помпят, что в середине 90-х у команды Формулы-1 Jordan появились магниевые диски марки OZ Racing разработанные и изготовленные московским предприятием ВИЛС, а затем так же неожиданно исчезли. Предприятие, в СССР занимавшееся исследованиями легких сплавов для их использования в авиации, стало разрабатывать и производить автомобильные колеса еще в конце 80-х. Пиком стала работа россиян на Формулу-1, но она была прекращена из-за кризиса 1998 года.

Сейчас костяк прежнего коллектива работает в компании Disc-BB. Москвичи продолжают исследования в автомобильной области. Например, ими разработано колесо с тонкостенным ободом (Автоспорт №6, 2005). Очередным ноу-хау стало изготовление колес из сплава алюминия с литием, давно применяющегося в авиации. Как показали стендовые испытания, использование такого сплава при прочих равных дает прочность в 1,5 раза выше, чем у алюминиевых дисков при 10-процентном уменьшении массы. Грамотная конструкция алюминиево-литиевого диска позволяет добиться массы. сопоставимой с магниевым колесом. Удачен материал и с технологической точки зрения хотя заготовку колеса и надо ковать на специализированном производстве, механическая обработка может вестись там же, где делают обычные алюминиевые диски (чего не скажешь о пожароопасном магнии). Кроме того, оказалось, что новый сплав не боится коррозии — колеса можно не красить, ограничившись шлифовкой.

Компания надеется, в первую очередь, на интерес к своей новинке со стороны гоночных команд. В спорте особо важны прочность колеса или его меньший вес. Тем более что сейчас, при выпуске малыми партиями, алюминиево-литиевые детали примерно втрое дороже обычных.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).