Ремни безопасности

Ремни безопасности делают из прочных синтетических материалов — нейлона, капрона, лавсана по специальной технологии; их сшивают специальными суперпрочными нитями. В соответствии с европейскими нормами (правила (гЭК ООН) лента ремня должна быть не тоньше 1,2 мм и шириной не менее 48 мм.

Ремни безопасности делают из прочных синтетических материалов — нейлона, капрона, лавсана по специальной технологии; их сшивают специальными суперпрочными нитями. В соответствии с европейскими нормами (правила (гЭК ООН) лента ремня должна быть не тоньше 1,2 мм и шириной не менее 48 мм. Новый ремень должен выдерживать силу на разрыв в статике до 28 кН, а старый — не менее 15 кН в динамике. Качественные ремни выдерживают при динамических испытаниях нагрузку 22—24 кН. Новый ремень подвергают испытаниям температурой (нагрев и охлаждение) водой и пылью; искусственно старят; проверяют на коррозию; проводят динамические испытания на специальном стенде, имитируя экстренное замедление автомобиля (фронтальный удар) со скорости 50 км/ч.

Ремень не должен допустить перемещение груди человека (водителя, пассажира) более чем на 300 мм, а таза — на 200 мм. После такого удара замок ремня должен открыться при силе, не превышающей 60 Н. Компания BF Goodrich (США) предложила использовать систему, разработанную для самолетов, которая представляет собой гибрид диагонального РБ и IIБ. После посадки с автомобиль люди пристегиваются им как обычным ремнем, но в случае аварии последний в течение 10 мс (по сравнению с 25—30 мс у ПБ) раскрывается, наполняясь газом, и активно охраняет людей в салоне: их травмы с такой подушкой будут минимальными. Такие ремни должны стать обязательными в школьных автобусах, поездах и самолетах. Немаловажным фактором безопасности является и выбор шин на автомобиль. От их качества будет зависеть устойчивость машины и хорошее сцепление с дорогой. Купить шины для автокранов, которые отвечают всем требованиям безопасности можно в компании BBShina.

Другим интересным решением является педальный узел, который при ударе отламывается, спасая ноги водителя от переломов.

Если произошел наезд на автомобиль сзади или отскок автомобиля назад после удара, то при отсутствии или неправильной (низкой) установке (регулировке) подголовников вследствие хлыстового удара возможны запрокидывание головы человека и травма шейных позвонков. Самые простые подголовники устанавливают в специальные отверстия передних сидений, и их положение регулируют только по вертикали. Несколько более сложная конструкция работает по принципу простого рычага. Когда при ударе сзади сидения водителя и переднего пассажира движутся вместе с автомобилем вперед, возникающая сила реакции спины давит на короткое плечо качающего рычага, спрятанного в спинке; на другом (длинном) плече закреплен подголовник. Он двигается вперед, выбирая зазор между ним и головой до момента запрокидывания последней. При выборе соотношения плеч рычага, равного отношению масс головы и туловища человека, система будет уравновешенной и шейные позвонки окажутся разгруженными от горизонтальных сил. Такой принцип реализован ь активном подголовнике системы SARH на автомобиле SAAB 9-5. При ударе автомобиля сзади спина человека давит на нижнюю часть рычага, которая благодаря небольшим тягам смещается при этом назад и вверх; благодаря этому подголовник выдвигается вверх и вперед, касаясь головы и предотвращая ее запрокидывание.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво