Разновидность двигателей

Для каждого двигателя семейства предусмотрен свой поршень причем на двигателе с рабочим объемом 4.25 дм3 использован поршень с плоским днищем двигателя 3M3-53-11.

Для каждого двигателя семейства предусмотрен свой поршень причем на двигателе с рабочим объемом 4.25 дм3 использован поршень с плоским днищем двигателя 3M3-53-11. На остальных двигателях семейства поршни отличаются высотой, диаметром и величиной выемки в поршне.

По габаритным и присоединительным размерам, а также по массе двигатели равновелики выпускаемым двигателям 3M3-53-11, ЗМЗ- 6(1-06, ЗМЗ-672, кроме более тяжелого варианта с увеличенным сцеплением для соединения с коробкой передач автомобиля ГАЗ
Применяемость двигателей нового семейства ЗМЗ-522; -523; - 524; -525 на автомобилях Горьковского автозавода оказалась лишь частично востребованной. Поэтому в 1993 году было решено в первую очередь вести разработку двигателя для Павловского автобусного завода, для которого был выбран двигатель с рабочим объемом 4.67 дм1 модели 3M3-523. Смотрите задачи по физике здесь.

Для ускорения и удешевления подготовки производства двигатель был временно освоен с блоком цилиндров, отлитым под давлением, а не в кокиль, как предусмотрено проектом двигателей нового семейства. В двигателе было по сравнению с серийным двигателем ЗМЗ- 5112 всего четыре оригинальных детали: поршень, коленчатый вал, гильза цилиндра и сцепление. Поршень отлит из алюминиевого сплава с кольцевой терморегулирующей вставкой, юбка выполнена с бочкообразным вертикальным профилем для улучшения приработки и снижения потерь на трение. Поршень усилен за счет исключения прорезей в канавке под маслосъемным кольцом. Часть камеры сгорания размещена в поршне. Поршень имеет меньшую высоту и легче серийного. Коленчатый вал по заготовке и основным размерам унифицирован с коленчатым валом двигателя ЗМЗ-41. Гильза цилиндра отлита из износостойкого чугуна, по заготовке унифицирована с серийной гильзой, короче серийной гильзы на 2 мм. Сцепление - от двигателя ЗМЗ-41.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво