Разгон автомобиля

Еще один важный вопрос касается конкретных передач, которые следует использовать в процессе разгона. Когда трансмиссия имеет четыре-пять передач, такой вопрос не возникает, но с увеличением их числа он становится важным.

Еще один важный вопрос касается конкретных передач, которые следует использовать в процессе разгона. Когда трансмиссия имеет четыре-пять передач, такой вопрос не возникает, но с увеличением их числа он становится важным. Оказалось, что если при разгоне использовать более семи передач, то интенсивность разгона снижается, а расход топлива увеличивается. Причиной этого является большое время переключения передач на автомобилях с большой полной массой. Так, на автомобиле с десятиступенчатой трансмиссией оптимальным оказалось использование следующих передач.

Возникает вопрос: «Зачем устанавливают на большегрузных автомобилях многоступенчатые трансмиссии, если при разгоне они не используются? ». Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим движение на подъем. Подъемы могут иметь разную крутизну, и для каждого из вариантов нужно подобрать такую передачу, при которой тяговая сила на колесах обеспечивает равномерное движение с наибольшей скоростью при частоте вращения коленчатого вала, находящейся в пределах экономичного диапазона оборотов. Чем больше передач имеет автомобиль, тем выше вероятность найти такую оптимальную передачу. Переход к этой передаче может происходить по-разному, в зависимости от величины замедления автомобиля. При медленном снижении скорости необходимо использовать все передачи. Если уклон большой и скорость падает быстро, то целесообразно пропускать передачи так, чтобы частота вращения коленчатого вала после переключения соответствовала верхней границе экономичного диапазона. Для уменьшения расхода топлива необходимо использовать силу инерции автомобиля, увеличивая скорость перед подъемом. Это увеличит долю пути, проходимого на более высоких передачах.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво