Раздаточные коробки без промежуточного вала

Наличие такой коробки требует применения главной передачи, схема которой несколько отличается от обычной: ведомая шестерня конической пары заднего моста располагается справа от ведущей, а не слева, как принято. Зато конструкция раздаточной коробки получается более простой, к. п. д. – более высоким.

Наличие такой коробки требует применения главной передачи, схема которой несколько отличается от обычной: ведомая шестерня конической пары заднего моста располагается справа от ведущей, а не слева, как принято. Зато конструкция раздаточной коробки получается более простой, к. п. д. – более высоким.

Каждый водитель рано или поздно может столкнуться с такой неприятной ситуацией, как поломка автомобиля или ДТП, в результате которого машина не сможет самостоятельно передвигаться. Здесь вам поможет услуга звакуатора - в течении 20 минут специалисты будут на месте и помогут справиться с проблемой. Можно заказать эвакуатор дешево, преимущество его в том, что в итоговую сумму будут включены абсолютно все расходы. Это важно, потому что многие компании идут на хитрость и отдельно в стоимость добавляют и услуги погрузчика, и отбуксовку машины и прочее.

Схемы раздаточных коробок для трех- и четырехосных автомобилей могут быть различными при разном способе передачи крутящего момента к среднему и заднему мостам. В США и западноевропейских странах в настоящее время для трехосных автомобилей широко используется тандемный привод, при котором крутящий момент к заднему мосту передается через средний мост.

Для трех- и четырехосных автомобилей с двумя задними ведущими мостами в этом случае широко применяются многоступенчатые коробки передач, а привод к обоим мостам осуществляется без раздаточной коробки и понижающей передачи. По такой схеме, например, выполнены американские автомобили «Интернационал KF 280» (с восьмиступенчатой коробкой передач), Мак В 80 (с двенадцатиступенчатой коробкой передач) и др. У английских трех- и четырехосных автомобилей в этих случаях для получения тандемного привода часто используется червячная передача (например, автомобиль Деннис).

У трех- и четырехосных автомобилей со всеми ведущими осями при наличии тандемного привода могут использоваться раздаточные коробки тех же конструктивных схем, что и для двухосных автомобилей.

В случае раздельного привода к каждому мосту раздаточная коробка должна иметь столько выходных валов, сколько ведущих мостов имеет автомобиль.
У раздаточной коробки ЗИЛ 157 крутящий момент на каждый из мостов всегда передается через две пары шестерен. Шестерни этой коробки нагружаются мощностью, циркулирующей между передним и задним мостами, и мощностью, циркулирующей между средним и задним мостами. Устройство для выключения переднего моста, так же как и у коробок, рассмотренных выше, устраняет возможность циркуляции мощности между передним мостом и мостами тележки (задним и средним).

Средний и задний мосты всегда включаются одновременно. Однако возникновение циркуляции мощности между ними возможно лишь в сравнительно редких случаях, так как при повороте автомобиля колеса среднего и заднего мостов проходят почти одинаковые пути, а одна из основных причин разности радиусов качения колес – разница в весе, приходящемся на колеса, устраняется балансирной конструкцией подвески.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво