Работа двигателя

Перегрев запальной головки двигателя при длительной работе под полной нагрузкой или при перегрузке в прежнее время пытались предотвратить впрыскиванием внутрь цилиндра воды. Испаряющаяся вода охлаждает цилиндр и оказывает благоприятное влияние на процесс сгорания. Но для того, чтобы охлаждение было действительным, необходимо вводить примерно в 4-5 раз больше по объему воды, чем горючего.

Перегрев запальной головки двигателя при длительной работе под полной нагрузкой или при перегрузке в прежнее время пытались предотвратить впрыскиванием внутрь цилиндра воды. Испаряющаяся вода охлаждает цилиндр и оказывает благоприятное влияние на процесс сгорания. Но для того, чтобы охлаждение было действительным, необходимо вводить примерно в 4-5 раз больше по объему воды, чем горючего. Возить же с собой такое количество воды весьма неудобно. Кроме того от воды на стенках цилиндра и запальной головки оседает накипь, ускоряющая износ рабочей поверхности цилиндра; поэтому в современных двигателях с запальными головками впрыскивание воды не практикуется.

Правильная работа двигателя в какой то мере влияет и на свет фар автомобиля. Все большую популярность среди автомобилистов набирают светодиоды. Такие автомобильные лампы более экономны и практичны, чем обычные. К тому же светодиодное освещение потребляет гораздо меньше электричества, поэтому срок их эксплуатации будет в несколько раз больше

Запальная головка чувствительна не только к перегрузке, но также и к длительной недогрузке или работе на холостом ходу, при которых она слишком охлаждается и перестает воспламенять, горючее.

Если двигатель снабжен проволочной спиралью накаливания, то в случае работы на холостом ходу или недогрузке ее надо включить. Необходимость наличия при двигателе с электрической спиралью аккумуляторной батареи и небольшой динамо для ее зарядки многим конструкторам представляется недопустимым усложнением простых по конструкции двигателей с запальной головкой. Кроме того батарея легко может быть повреждена в случае короткого замыкания; поэтому в современных двигателях с запальной головкой пользуются иными средствами для предупреждения перегрева опальной головки вследствие длительной перегрузки двигателя и чрезмерного охлаждения ее на холостом ходу. Достигается это доведением неохлаждаемой поверхности запальной головки до минимума и снабжением головки выступом, на который на холостом ходу или при малой нагрузке пульверизируется горючее. Выступ делается либо в виде пальца, входящего в запальную головку, нагрев которого не ослабевает и при малых нагрузках, или же наоборот в виде полого кармана-стакана, в который впрыскивается горючее.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).