Пути экономии смазочных материалов

Смазочные материалы являются дорогостоящими и дефицитными продуктами, и экономия их имеет важное значение для нашего народного хозяйства. Поэтому каждый шофер, работая на автомобиле, должен стараться сэкономить не только топливо, но также и масла

Смазочные материалы являются дорогостоящими и дефицитными продуктами, и экономия их имеет важное значение для нашего народного хозяйства. Поэтому каждый шофер, работая на автомобиле, должен стараться сэкономить не только топливо, но также и масла.

Экономии масел для двигателей можно добиться путем соблюдения следующих правил:

1. Постоянно следить за расходом масла двигателем. Если расход масла начинает превышать установленные нормы, то прежде чвсего следует тщательно осмотреть двигатель и убедиться в отсутствии подтеканий масла через прокладки, сальники и соединения маслопроводов. Если подтекание отсутствует, то, следовательно, двигатель расходует масло вследствие износа поршневых колец, которые необходимо заменить.

2. Следить за состоянием масляных фильтров двигателя.

3. При заправке масла в картер не переливать масло выше верхней метки маслоуказателя. Посуда для заправки масла должна быть чистой и не иметь течи.

4. При сливе отработавшего масла помнить о том, что оно может буть восстановлено путем регенерации. Поэтому для облегчения регенерации и повышения качества регенерированного масла отработавшее масло следует собирать только в чистую тару и не смешивать его с керосином, трансмиссионным маслом и солидолом.

5. Избегать длительного движения со скоростями, превышающими 50 км/час для грузовых и 80 км/час для легковых автомобилей, так как при движении с повышенными скоростями расход масла резко увеличивается.

Предотвратить излишний расход трансмиссионных масел и консистентных смазок можно путем своевременной замены негодных сальников и прокладок, а также регулярной подтяжкой крепления уплотнений. Кроме того, при заправке трансмиссионных масел в картеры агрегатов, а консистентных смазок в солидолонагнетатели следует избегать разлива масла и потерь смазок от размазывания и загрязнения.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво