Проверка величины люфта рулевого колеса

Для проверки применяют люфтомер. Шкалу 1 прибора устанавливают на кожух рулевого вала (рулевую колонку) под рулевым колесом. Передние колеса автомобиля устанавливают в положение движения по прямой. Рулевое колесо повертывают с небольшим усилием влево до тех пор, пока не будет выбран люфт (сопротивление дальнейшему повертыванию возрастет, а передние колеса начнут повертываться в соответствующую сторону)

Для проверки применяют люфтомер. Шкалу 1 прибора устанавливают на кожух рулевого вала (рулевую колонку) под рулевым колесом. Передние колеса автомобиля устанавливают в положение движения по прямой. Рулевое колесо повертывают с небольшим усилием влево до тех пор, пока не будет выбран люфт (сопротивление дальнейшему повертыванию возрастет, а передние колеса начнут повертываться в соответствующую сторону). В этом положении на обод рулевого колеса ставят указатель 2 люфтомера так, чтобы он был направлен на нуль шкалы. Затем рулевое колесо повертывают вправо также до момента, когда будет выбран люфт, и определяют по шкале прибора величину люфта.

Для более точного определения люфта рулевого колеса служит люфтомер с динамометром конструкции НИИАТ, которым пользуются следующим образом. Прибор 5 закрепляют на ободе рулевого колеса, а стрелку (указатель) 3 — на рулевой колонке. Прикладывая к рукоятке динамометра 6 усилие 1 кг% медленно поворачивают рулевое колесо- сначала оправо, а затем влево и отмечают по шкале 4 его общее перемещение, которое не должно превышать 25°.

Для выявления причины повышенного люфта следует, резко поворачивая рулевое колесо вправо и влево, осмотреть все соединения рулевого привода (проверка требует участия двух человек). При наличии повышенных зазоров в соединениях привода (шаровые соединения рулевых тяг, крепления рычагов в поворотных цапфах, крепление сошки) они будут легко обнаружены осмотром. Если сочленения привода в порядке, то причиной повышенного люфта являются большие зазоры в подшипниках червяка, вала сошки или,в зацеплении рабочей пары рулевого механизма, которые устраняет механик путем соответствующей регулировки.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво