Проверка связи

Условия нашего эксперимента были таковы, что полученные результаты, пожалуй, — это максимальные показатели для аналогичных станций и антенн. Дело в том, что измерения дальности связи в Москве мы производили в воскресенье вечером (около 20 часов).

Условия нашего эксперимента были таковы, что полученные результаты, пожалуй, — это максимальные показатели для аналогичных станций и антенн. Дело в том, что измерения дальности связи в Москве мы производили в воскресенье вечером (около 20 часов). То есть в самых «тепличных условиях», когда минимальны помехи от промышленных предприятий и мало транспорта. Эксперимент разбили на три этапа: в городе, между городом и за городом, на загородном шоссе. В первом случае один автомобиль остановился возле гостиницы Украина на Кутузовском проспекте, а второй отправился в сторону области. Общались на канале № 8, в частотной модуляции. На протяжении первых 4,5 километров создавалось впечатление, что качество приема вообще никак не зависит от расстояния. Затем проявилась довольно резкая зависимость от профиля дороги: едешь вниз — связь ухудшается, поднимаешься — связь восстанавливается до прежнего уровня. И, хотя спидометр показывал расстояние около 9 км, когда мы перестали четко разбирать слова друг друга, реальная дальность уверенной связи в городе лежит, пожалуй, в пределах 4—5 км. И то — не везде. Например, при выезде в середине рабочего дня на Садовое кольцо в районе Смоленской площади, из динамика несется такой гул и треск, что вообще говорить о какой-либо связи трудно. Собрались покупать авто? ДОЛАВТОТРЕЙД предлагает Chery Bonus 3 www.dolavto.ru/auto/chery/bonus-3/ по привлекательной цене.

Во время второго этапа эксперимента один автомобиль расположился в черте города на Можайском шоссе (возле универмага Молодежный) , а второй направился по этому шоссе за город. В этом случае дальность связи увеличилась почти в два раза. Примечательно, что к этому времени к нашим переговорам подключилось еще четыре владельца СВ-радио, предлагая свою помощь на случай, если два наших автомобиля потеряют связь между собой. (То есть мы могли использовать наших добровольных помощников в качестве «ретрансляторов», поскольку у них сохранялась уверенная связь с каждым из нас.) И, наконец, СВ-связьна 1 загородном шоссе. Один автомобиль остался дежурить на Минском шоссе в районе подмосковного города Одинцово, другой отправился дальше — в сторону Голицына. Здесь предельная дальность возросла аж до 20 км, хотя с полной уверенностью можно говорить только о 10—11- километровой связи.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).