Проверка документов на автомобиль

Основным документом, определяющим принадлежность автомобиля своему владельцу, в России является паспорт транспортного средства, в котором указана фамилия владельца и сделана запись о регистрации автомобиля в соответствующем подразделении ГИБДД

Основным документом, определяющим принадлежность автомобиля своему владельцу, в России является паспорт транспортного средства, в котором указана фамилия владельца и сделана запись о регистрации автомобиля в соответствующем подразделении ГИБДД. Если автомобиль снят с учета для продажи, то об этом должна быть сделана запись в паспорте транспортного средства в графе "Отметка о снятии с учета", а также в графе "Особые отметки". Все записи в паспорте транспортного средства должны быть заверены четкими и ясными печатями. Никаких подчисток и помарок не разрешается, все исправления должны быть заверены соответствующими подписями и печатями.

В случае если автомобилем владеют по доверенности, то у доверителя должна быть доверенность, оформленная соответствующим образом. Если автомобиль не снят с учета, у владельца или доверителя должно также быть свидетельство соответствующего образца о регистрации автомобиля в подразделениях внутренних дел. Кроме того, на автомобиль должен быть выдан документ о прохождении технического осмотра. Если автомобилю более 5 лет, то должен быть документ о прохождении инструментального контроля. На относительно новые автомобили у владельцев обычно имеются сервисные книжки, в которых отмечается прохождение технического обслуживания. Занимаетесь оформлением дачного участка? Закажите кованые ворота цена которых вполне приемлема.

На растаможенный автомобиль должны быть транзитные номера и документ, подтверждающий уплату всех таможенных сборов. Если транзитные номера не выдавались, об этом должна быть сделана запись в паспорте транспортного средства в графе "Особые отметки".

Необходимо внимательнейшим образом изучить все имеющиеся документы на автомобиль, во-первых, на предмет их подлинности, а во- вторых, на предмет их правильного оформления и полноты информации. Если вы все-таки намерены купить" автомобиль по доверенности, обратите внимание на место (город), где автомобиль стоит на учете, - чтобы в дальнейшем снять его с учета, например, для продажи, вам придется лично "гнать" автомобиль в этот город. Если продавец автомобиля сам владеет им по доверенности, то необходимо помнить, что выданная им доверенность на основе передоверия будет действительна в пределах срока первоначальной доверенности, полученной им от владельца автомобиля.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво