Проблемы электрики

Scenic оснащался бензиновыми двигателями объемом 1,4 л (95 л.с.), 1,6 л (75.90 и 108 л.с.) и 2,0 л (113 или 138 л.с.), а также турбодизелями 1.9 л (90 или 102 л.с.). На отечественном вторичном рынке преобладают 1,6 и 2,0-литровые бензиновые моторы, а дизели практически не встречаются

Scenic оснащался бензиновыми двигателями объемом 1,4 л (95 л.с.), 1,6 л (75.90 и 108 л.с.) и 2,0 л (113 или 138 л.с.), а также турбодизелями 1.9 л (90 или 102 л.с.). На отечественном вторичном рынке преобладают 1,6 и 2,0-литровые бензиновые моторы, а дизели практически не встречаются.

С любым из двигателей минивэн обладает хорошей динамикой и экономичностью. Так, с не самым мощным 1,6-литровым агрегатом разгон до сотни занимает чуть более 11 с, а расход топлива с 2.0-литровым мотором, укомплектованным автоматической КП, даже с работающим кондиционером в городском цикле не превышает 12 л. По надежности двигатели вполне достойные, и с их механической частью каких- либо проблем не возникает достаточно долго, а вот с остальным все не так замечательно.

Остальное — это в первую очередь электрика. Так, стартер и генератор не отличаются крепким здоровьем, а «глюки» различных датчиков и окисляющиеся разъемы частенько доставляют массу неприятностей. Справедливости ради надо отметить, что в период гарантийного срока обычно каких-либо серьезных поломок не наблюдается, а вот потом — как повезет. И еще один момент: с двигателем 2,0 л, устанавливавшимся до модернизации 1999 года, зафиксированы неоднократные случаи затрудненного запуска после ночной стоянки, особенно в зимнее или дождливое время. Зачастую проблема не поддавалась лечению традиционными методами. и для ее решения приходилось пользоваться «народными средствами», например, такими, как снятие подкапотного разъема компьютера и обработка его контактов влаговытесняющим спреем. Помимо электрических недомоганий. не радуют большим ресурсом опоры двигателя.

Для модели предлагаются механическая пятиступенчатая КП и четырехдиапазонный «автомат» с «зимним» режимом, устанавливающийся обычно в паре с 2,0-литровым мотором, хотя иногда встречающийся и с другими двигателями. И та, и другая КП вполне надежны, и проблемы с ними могут возникнуть лишь при солидном пробеге, но поскольку с момента начала выпуска этого минивэна прошло не так много времени, то и большие пробеги для него пока редкость. Передняя подвеска — традиционный МакФерсон, а задняя — оригинальная четырехторсионная, которую спортсмены характеризуют как «неубиваемую». Спереди все тоже служит достаточно долго, но первыми «кончаются» сайлент-блоки передних рычагов, однако «умирают» они не сразу, а о том, что «процесс пошел», сообщает типичный стук, постепенно усиливающийся. При движении по дорожному покрытию с крупными неровностями у автомобиля появляется заметная продольная раскачка, что, учитывая высокий центр тяжести, не добавляет спокойствия водителю.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво