Принципы конструирования автомобильных датчиков

Основываясь на ряде работ в области создания датчиков, можно сформулировать следующие основные принципы конструирования автомобильных датчиков

Основываясь на ряде работ в области создания датчиков, можно сформулировать следующие основные принципы конструирования автомобильных датчиков.

1. Датчик для измерения какой-либо физической величины представляет собой систему материальных элементов, которые воспринимают измеряемые параметры вещества или энергии. При этом между датчиком и контролируемой средой необходимо энергетическое или вещественное взаимодействие.

2. Преобразование и передача информации датчиком обязательно происходит с изменением формы энергии. Каждая из них (электрическая, механическая, магнитная, тепловая, оптическая, акустическая, химическая) может преобразовываться в датчиках в любые другие формы.

3. Цепь преобразования форм энергии при измерении должна быть минимально возможной. Для этого при создании датчиков необходимо использовать такие принципы измерения (физические эффекты и явления), которые позволяют непосредственно преобразовывать одну физическую величину в другую без промежуточных звеньев. Обратные преобразования форм энергии нерациональны.

4. При создании современных датчиков необходимо избегать применения механических подвижных элементов. Следует стремиться к использованию полностью статических конструкций, функционирующих на микроуровне.

5. Выходной сигнал любого датчика должен быть представлен в электрической форме.

6. Между такими параметрами датчиков, как точность, энергопотребление и быстродействие, существует тесная взаимосвязь. Улучшение одного из перечисленных показателей ведет к ухудшению других.

Точность измерения принципиально не может быть бесконечно высокой, так как это потребовало бы бесконечно больших энергетических затрат.

7. Выбор и обоснование основных параметров автомобильных датчиков должны производиться в соответствии с функциями и условиями эксплуатации датчика в составе конкретной системы управления.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).